В России безработными официально признаны 2,4 млн россиян

Численность официально зарегистрированных безработных в России выросла до 2 млн 424 тыс. человек, сообщил министр труда и социальной защиты России Антон Котяков. По данным Минтруда на 3 июня, официально безработными были признаны 2,2 млн россиян. При этом прирост числа безработных в июне начал снижаться по сравнению с апрелем и маем.

«С середины апреля до конца мая в среднем в неделю мы регистрировали порядка 220–250 тыс. наших граждан. В июне, за первые две недели июня этот показатель составил порядка 150 тыс. человек в неделю. Таким образом, мы видим, что у нас рост численности официально зарегистрированных безработных замедлился»,— сказал господин Котяков на совещании у президента РФ Владимира Путина по поддержке экономики и социальной сферы. По его словам, в апреле было зарегистрировано свыше 450 тыс. безработных граждан, в мае — более 930 тыс.

Глава Минтруда также сообщил, что фактическая безработица в России по данным Росстата на 1 июня составляла свыше 4,5 млн. За два прошедших месяца численность безработных увеличилась на 1,05 млн человек.

Президент Владимир Путин отметил, что безработица в России выросла до 6%, «но не так драматично, как во многих других странах, где безработица скакнула под 11–15%».

Напомним, основатель сервиса SuperJob оценил число потерявших работу в 10 млн. Он уточнил, что некоторые компании сейчас физически не могут оформить все юридические процедуры, поэтому рост безработицы будет после выхода с самоизоляции.

О ситуации с безработицей — в материале “Ъ” «Безработица звонила, но пока в пути».

Вся лента