Трамп заявил о создании самой быстрой и точной ракеты

Президент США Дональд Трамп заявил, что в Соединенных Штатах разрабатывается гиперзвуковая ракета, которая в 17 раз быстрее действующих разработок. По его словам, она способна поразить цель на расстоянии 1,6 тыс. км с точностью до 35,5 см.

«Мы сотнями строим новые корабли, бомбардировщики, реактивные истребители и вертолеты, новые танки, военные спутники, ракеты и ракеты, даже гиперзвуковая ракета, которая в 17 раз быстрее самой быстрой ракеты в мире из доступных в настоящее время, и может поразить цель на расстоянии 1 тыс. миль (1,6 тыс. км.— “Ъ”) в пределах 14 дюймов (35,5 см.— “Ъ”) от центральной точки»,— сказал господин Трамп во время выступления в военной академии Уэст-Пойнт в штате Нью-Йорк.

В середине мая президент США говорил о разработке сверхбыстрой ракеты, способной лететь в 17 раз быстрее ныне существующих. Он назвал ее «супер-пупер-ракетой». По словам господина Трампа, США вынуждены создавать технику «невиданного ранее уровня» из-за «противников». Ранее Пентагон сообщил об активизации работы по созданию гиперзвукового оружия и о проведении первых испытаний летом 2020 года. При этом в ведомстве отмечали, что на преодоление отставания от России в подобном типе вооружения США потребуются годы.

Вся лента