Сбербанк усиливает позиции против «Яндекса»

Покупка 2ГИС обеспечит банк альтернативным картографическим сервисом

Покупка 72% картографического сервиса 2ГИС, о которой объявил Сбербанк, усилит противостояние банка и «Яндекса», считают эксперты. Сейчас 2ГИС используется в основном в восточной части России, и поддержка нового акционера сделает его полноценной альтернативой «Яндекс.Картам», расширив доступ Сбербанка к большим данным.

Фото: Валерий Титиевский, Коммерсантъ

Сбербанк подписал документы о покупке 72% в сервисе 2ГИС, закрытие сделки ожидается в третьем квартале 2020 года, сообщили стороны. Из капитала 2ГИС выйдут инвестфонды Baring Vostok и RTP Global, компания целиком оценена в 14,3 млрд руб. Еще 3% 2ГИС купила совместная компания Сбербанка и Mail.ru Group «О2О Холдинг».

Разработчик 2ГИС — новосибирское ООО «Дубльгис», его основатель — Александр Сысоев. 2ГИС предоставляет навигационные сервисы для 50 млн пользователей в России и других странах.

Карты — не самый успешный с точки зрения монетизации продукт, обладающий прикладной ценностью, поэтому потенциально покупка поможет в первую очередь улучшить навигацию сервисов «О2О Холдинг», в том числе Delivery Сlub, полагает аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин. Сейчас Delivery Сlub использует навигацию от Google.Maps, уточнили в Mail.ru. На рынке картографических сервисов лидируют «Яндекс.Карты» и Google.Maps, поддержка со стороны Сбербанка позволит 2ГИС с ними конкурировать, отмечает руководитель группы по оказанию услуг компаниям финансового сектора Deloitte Максим Налютин.

Покупка 2ГИС свидетельствует о том, что Сбербанк решил окончательно разорвать отношения с «Яндексом», считает учредитель АНО «Информационная культура» Иван Бегтин, напоминая, что Сбербанк уже вошел в конкурирующий с «Яндекс.Едой» сервис Delivery Сlub.

Если раньше российскими «цифровыми конгломератами» были «Яндекс», Mail.ru и Rambler Group, то теперь вместо Rambler на арену выходит Сбербанк, в отличие от других игроков обладающий неограниченным финансовым ресурсом, полагает господин Бегтин.

По его мнению, 2ГИС, который сейчас используется в основном в восточной части России, может стать сильной альтернативой «Яндекс.Картам». В то же время, подчеркивает Иван Бегтин, Сбербанк становится все более «крупным дата-монополистом» и «борьба за данные может ожесточить противостояние компаний».

Юлия Степанова

Вся лента