Суд разрешил екатеринбургским застройщикам не согласовывать с властями внешний облик зданий

Второй апелляционный суд общей юрисдикции Санкт-Петербурга оставил без изменения решение Свердловского областного суда об отмене нормы, которая обязывала застройщиков согласовывать с властями Екатеринбурга архитектурный облик зданий. Об этом “Ъ-Урал” рассказал глава строительной компании Prinzip Геннадий Черных. Он подчеркнул, что решение вступило в силу.

Фото: Евгения Яблонская, Коммерсантъ

Напомним, в конце 2019 года господин Черных выиграл суд у мэрии и добился отмены данной нормы. Причиной стали споры между застройщиком и администрацией по поводу согласования проекта ЖК «Парк Победы» на Уралмаше (недостроенный ЖК «Комиссар»). Власти Екатеринбурга были несогласны с решение Свердловского областного суда и подали апелляцию.

По мнению Геннадия Черных, согласование архитектурного облика не имеет практического смысла и является излишней мерой. Он отметил, что получить рекомендации и конструктивную критику возможно в экспертном совете при Союзе архитекторов Свердловской области. «Я не против находиться в диалоге с мэрией и обсуждать проекты, но так, чтобы это было диалогом, а не ничем не подтвержденным давлением над твоим мнением»,— подчеркнул господин Черных.

В пресс-службе администрации Екатеринбурга корреспонденту “Ъ-Урал” пообещали прокомментировать ситуацию позднее.

Напомним, в конце мая городские власти запустили процесс по формированию нового архитектурно-градостроительного совета. Его планируется создать на базе действующих градостроительного и архитектурного советов. В мэрии отмечали, что одной из причин создания совета стала критика со стороны застройщиков. Некоторые члены союза архитекторов скептически отнеслись к идее, так как они не понимают причин создания и функционал нового органа. По мнению Геннадия Черных, создание нового совета является «ответом администрации на возможную отмену нормы по согласованию архитектурного облика». «Это поиск инструмента для контроля. Не факт, что он необходим. потому что когда с таким посылом что-то совершается, мы теряем шанс получить лучшее решение»,— добавил застройщик.

Подробнее о создании нового архитектурно-градостроительного совета — в материале “Ъ-Урал” «Архитекторов подключат к мэрии»

Вся лента