Коммерсантъ FM

Прокуратура Швеции закрыла расследование убийства Улофа Пальме

Расследование дела о смерти премьер-министра Швеции Улофа Пальме, убитого 28 февраля 1986 года накануне его визита в Москву, закрыто. Об этом объявили в среду представители генеральной прокуратуры Швеции на специально созванной пресс-конференции. По словам прокуроров, убийство совершил дизайнер Стиг Энгстрём, ранее проходивший по делу свидетелем. Он покончил жизнь самоубийством в 2000 году, и было решено посмертно ему обвинений не предъявлять.

Улоф Пальме был убит в феврале 1986 года двумя выстрелами в спину на выходе из кинотеатра, где он был с супругой. Убийца скрылся с места преступления. «Мы продвинулись так далеко, как смогли в этом расследовании»,— объявили в прокуратуре. Дело закрывают в связи со смертью главного подозреваемого. «34 года спустя многие свидетели уже не с нами или они состарились. Устные свидетельства теряют в качестве, они должны быть свежими. Связать оружие и (найденные.— “Ъ”) пули не удалось»,— рассказал прокурор Кристер Петерссон.

Фактически он признал, что спустя десятилетия продвинуться в расследовании дела удалось не более, чем сразу после гибели премьера. Однако за эти годы были предприняты беспрецедентные усилия по изучению материалов, собранных по горячим следам. Так, в ходе следствия были опрошены 10 тыс. человек, некоторые по несколько раз, в том числе 134 свидетеля убийства. К делу были приобщены более 22 тыс. улик. До 2017 года документы, с которыми работали следователи, были оригинальными, на бумаге, затем все дело было оцифровано. «Это одно из крупнейших расследований в мире, его обычно сравнивают с расследованием убийства Джона Кеннеди. На сегодняшний день это крупнейшее расследование, проведенное в Швеции»,— отметил руководитель следственной группы Ханс Меландер.

Галина Дудина

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...