BP сократит 10 тыс. сотрудников

Нефтегазовая корпорация BP объявила о планах до конца года сократить 10 тыс. рабочих мест. Это около 15% работающих сейчас в компании 70 тыс. сотрудников.

В целом BP планирует сократить капитальные вложения на 25% до $12 млрд в нынешнем году и сэкономить еще $2,5 млрд в следующем. «И, скорее всего, нам придется пойти еще дальше»,— отметил генеральный директор BP Бернард Луни в обращении к сотрудникам.

BP, как и другие нефтегазовые компании, сокращает издержки в связи с пандемией коронавируса и падением цен на нефть в этом году. Ранее французская Total сообщила о намерении сократить издержки на $800 млн и приостановить программу обратного выкупа акций, Shell решила уменьшить расходы на $9 млрд и впервые со Второй мировой войны сократить дивиденды.

По словам господина Луни, план реструктуризации компании разрабатывался и раньше. «А потом началась пандемия COVID-19… Цены на нефть упали намного ниже уровня, который нужен нам для сохранения прибыли. Мы тратим намного больше, чем зарабатываем,— я говорю о миллионах долларов каждый день»,— заявил он.

Яна Рождественская

Вся лента