РФПИ: в интернете вместо лекарства от COVID-19 продают плацебо

В интернете участились случаи мошенничества с продажей подделок фавипиравира — лекарства от коронавируса COVID-19 японского или китайского производства, сообщает Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ; совместно с группой компаний «Химрар» разрабатывает российский препарат на основе фавипиравира). Легально приобрести действующий препарат в России сейчас невозможно — официальных поставок из этих стран нет.

«Мошенниками созданы ресурсы, а также целый ряд частных объявлений на известных интернет-площадках, где под видом препаратов на основе фавипиравира, произведенных в Китае или Японии, осуществляется продажа плацебо, то есть действующее вещество в них отсутствует. Таким образом, эти препараты не могут помочь в терапии против коронавирусной инфекции»,— говорится в сообщении на сайте РФПИ.

Ранее Минздрав России одобрил препарат против коронавируса под торговым названием «Авифавир» производства РФПИ и группы компаний «Химрар». Международное непатентованное, или химическое наименование препарата — фавипиравир. Как ожидается, первая партия «Авифавира» поступит в российские клиники 11 июня. По словам главы РФПИ Кирилла Дмитриева, лекарство более чем вдвое сокращает продолжительность заболевания.

Подробнее о разработке — в материале “Ъ” «Вирус атакуют инвестициями».

Вся лента