Новая Зеландия объявила себя зоной, свободной от коронавируса

С 9 июня в Новой Зеландии будут сняты почти все ограничения, введенные с началом эпидемии коронавируса в середине марта. Как заявила премьер-министр Джасинда Ардерн, в стране нет больше ни одного случая заболевания, у последнего из переболевших новозеландцев уже 48 часов не наблюдается никаких симптомов коронавируса и врачи официально объявили его здоровым, хотя он пока продолжает оставаться в изоляции.

«Хотя работа еще не закончена, нельзя отрицать что это определенная веха… Спасибо тебе, Новая Зеландия,— заявила премьер-министр во время сегодняшней пресс-конференции.— Мы уверены, что на данный момент возможность передачи коронавируса внутри страны искоренена. Однако искоренение — это не какой-то момент времени, это длительный, устойчивый процесс».

С этим событием поздравило сограждан и Министерство здравоохранения страны. Но глава министерства Эшли Блумфилд также подчеркнул, что бдительность все равно нельзя терять. С 9 июня возобновят работу все компании, предприятия, офисы, а также учебные заведения, магазины, общественный транспорт будет работать в полном объеме. Можно будет также собираться большими группами и путешествовать внутри страны. От внешнего мира страна пока будет закрыта, хотя уже ведутся переговоры о создании «туристического пузыря» с Австралией.

Первый случай заболевания в Новой Зеландии был выявлен 28 февраля. В середине марта, когда в стране было уже шесть случаев заболевания, премьер-министр Ардерн объявила о закрытии границ для иностранных граждан и ввела жесткий режим самоизоляции. К концу марта были закрыты многие компании, школы, отменены массовые мероприятия. Всего с конца февраля в стране было выявлено 1504 случая заболевания, 22 человека умерли.

В мире зафиксировано более 7 млн случаев заболевания коронавирусом, умерли 380 тыс. человек, выздоровели 2,7 млн.

О том, почему Новая Зеландия и другие страны под управлением женщин лучше справляются с пандемией, читайте в материале “Ъ” «Вирус под каблуком».

Алена Миклашевская

Вся лента