В Белом доме заявили о доверии между главой Пентагона и Трампом

Президент США Дональд Трамп по-прежнему доверяет главе Пентагона Марку Эсперу, заявила пресс-секретарь Белого дома Кейли Макинани. Ранее она уклонялась от ответа на вопрос о взаимоотношениях между президентом и министром обороны США после того, как последний не поддержал инициативу о подавлении демонстраций военными.

«Президент Трамп остается уверенным в министре Эспере. Министр Эспер сыграл важную роль в обеспечении безопасности улиц нашей страны, обеспечении мира американцам и уверенности в безопасности»,— сказала госпожа Макинани (цитата по CNN).

Напомним, в Белом доме на этой неделе сообщили, что президент США Дональд Трамп может воспользоваться законом о подавлении восстаний военными. Глава Пентагона Марк Эспер выступил против применения закона о восстаниях. Документ позволяет использовать силы военных для подавления беспорядков. Его применяли в 1967 году в Детройте, 1968 году в Чикаго и Балтиморе, а в последний раз — в 1992 году в Лос-Анджелесе.

В США продолжаются митинги, сопровождающиеся погромами и мародерством, из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда. Он умер после задержания полицейскими Миннеаполиса. Акции протеста также проходят в Лондоне, Торонто и Париже.

О позиции Дональда Трампа читайте в материале “Ъ” «Кандидат от всей строгости закона».

Фотогалерея

Расовый бумеранг

Смотреть

Вся лента