Прокуратура проверяет сообщения о нарушении прав курьеров Delivery Club

Савеловская межрайонная прокуратура Москвы проверяет жалобы курьеров компании Delivery Club на большое число штрафов и ухудшение условий труда, сообщает ТАСС. Ранее представитель компании сообщил “Ъ”, что сервис доставки еды столкнулся с недовольством курьеров: они готовились к забастовке из-за возможного увеличения зоны доставки.

«Прокуратура Москвы организовала проверку информации в интернете о нарушении прав курьеров организации, оказывающей услуги по доставке еды»,— сказала руководитель пресс-службы прокуратуры Москвы Людмила Нефедова. Надзорное ведомство оценит исполнение организацией требований трудового законодательства. По результатам проверки при наличии оснований будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

В пресс-службе Delivery Club сообщили, что сервис сегодня работает в обычном режиме, на смену вышло необходимое количество курьеров. Недовольство некоторых из них представитель компании объяснил «тестированием по увеличению зон доставки». «Тест проводился в Москве несколько дней и был завершен еще до появления жалоб. Некоторые курьеры получили штрафы за отказ от принятия заказов с увеличенным расстоянием, чем и было вызвано их недовольство»,— сообщили в компании, отметив, что эти штрафы уже компенсированы.

Вся лента