Мебельное предприятие из Удмуртии задолжало работникам более 1,1 млн рублей

ООО «Стартпром» из Ижевска, занимающееся изготовлением мебели, задолжало работникам зарплату в размере более 1,1 млн руб. за январь 2020 года. Средства выплатили после вмешательства прокуратуры, также сотрудникам выплатили компенсацию в связи с нарушением сроков выплаты, сообщает пресс-служба надзорного органа.

Так, руководителю предприятия было внесено представление об устранении нарушений закона. Кроме того, в отношении него возбудили административное производство по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы). Также производство по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы лицом, ранее подвергнутым административному взысканию за аналогичное правонарушение) возбудили в отношении самого юрлица.

Напомним, что по итогам четырех месяцев в Удмуртии на 13% снизился объем производства мебели по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом падение продаж безналичным способом составило почти 60%. Мебельные компании, работающие в Удмуртии, говорят о необходимости поддержки со стороны государства и возобновления полноценной работы торговых центров. По их мнению, отсутствие помощи может привести к закрытию 50% мебельных компаний, которые не вошли в перечень пострадавших отраслей. Производители отмечают, мебельному бизнесу формат онлайн-продаж не приносит больших денег. При этом некоторые участники рынка предполагают, что если ситуация новым коронавирусом не ухудшится, рынок может восстановиться на 80–90% уже осенью.

Подробности читайте в материале «Пока не сыграли в ящик».

Вся лента