Обновлено 21:09

Полицейский рассказал, как шли переговоры перед штурмом квартиры убитого екатеринбуржца

Полицейский, которому Владимир Таушанков (молодой человек убитый в ходе спецоперации в Екатеринбурге) брызнул из баллончика в лицо, рассказал, как проходили переговоры. Видео с объяснениями сотрудника опубликовал СКР.

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

«Пытались наладить общение с лицом, который скрывается в этой квартире, были слышны шаги (в квартире), человек подходил к глазку, но на вопросы и просьбы открыть дверь, дать свое объяснение, он никак не реагировал. Посередине коридора, я обнаружил Владимира, стоявшего с ножом, на мое требования бросить нож, Владимир убежал в соседнюю комнату»,— рассказал сотрудник полиции.

Он объяснил, что сказал молодому человеку о том, что он полицейский, достал удостоверение и пошел к комнате, в которой спрятался Владимир Таушанков. «В правой руке я заметил у него нож кухонный, а в левой руке находился газовый баллончик. Я выкрикнул ему, чтобы он оставался на месте, бросил нож и газовый баллончик, он никак не отреагировал и продолжал двигаться ко мне. В этот момент я начал отходить назад. Он увидел, что я отхожу, поднял еще выше нож и ускорил шаг. Мы выбежали из квартиры, он принялся открывать дверь в нашу сторону и размахивать ножом сквозь приоткрытую дверь. После того, как я выглянул второй раз, он брызнул мне в глаза газовым баллончиком»,— объяснил полицейский.

Напомним, Владимира Таушанкова застрелили во время штурма в его квартире. Перед этим, по предварительным данным, его пытались задержать за кражу четырех рулонов обоев из магазина. Как пояснили в Росгвардии, молодой человек вел себя агрессивно — угрожал ножом персоналу магазина, а в квартире оказал вооруженное сопротивление сотрудникам СОБРа.

Следственными органами СК РФ по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Вся лента