«ВСМПО-Ависма» сменила команду управленцев

И. о. гендиректора корпорации «ВСМПО-Ависма» Максим Кузюк поменял руководителей нескольких управлений. Напомним, сам господин Кузюк занял должность 7 мая. Он рассказал, что новым финансовым директором стал Валерий Борисов. «Он прошел школу "Северстали", которая считается одной из самых продвинутых с точки зрения процессов. Очень хорошо себя показал, работая на Челябинском трубопрокатном заводе», — рассказал Максим Кузюк корпоративному изданию «Новатор».

Новым руководителями сферы безопасности назначен Юрий Брайченко, перед которым поставлена задача создать комплексную систему мер безопасности. «До этого момента у нас все было разрознено: была охрана периметра, был отдел экономической безопасности, отдельно существовала и структура оперативного реагирования. А комплексная безопасность нацелена не на постфактум случившегося, а на создание системы мер предупреждения нарушений интересов компании», — рассказал он.

65% акций «ВСМПО-Ависма» принадлежит зампредседателю совета директоров компании Михаилу Шелкову, 25% плюс 1 акция — госкорпорации «Ростех». «ВСМПО-Ависма» обеспечивала до 35% всех потребностей в титане Boeing, 65% спроса Airbus Group и 100% Embraer. В первом квартале 2020 года корпорация получила 8,1 млрд руб. чистого убытка по РСБУ против 7 млрд руб. прибыли в 2019 году.

Дирекцию по повышению операционной эффективности возглавил Иван Абрамов. «Сотрудники дирекции по повышению операционной эффективности, к сожалению, большую часть времени стали проводить в офисе, занимаясь так называемым анализом. Я уверен, что производственная эффективность должна реализовываться специалистами дирекции в цехах. Без непосредственного общения с начальником цеха, мастерами, рабочими ни один проект не сможет быть внедрён. И такой подход разделяет новый директор Иван Абрамов», — отметил господин Кузюк.

Он отметил, что не намерен менять всех директоров или начальников отделов. А те назначения, которые уже произошли, были обусловлены недостаточными компетенциями бывших руководителей в определенных направлениях.

Ранее сообщалось, что в корпорации уже начались сокращения среди работников и менеджеров. Максим Кузюк хочет, чтобы предприятие перестали воспринимать как гарантированного работодателя Верхней Салды, а высвобожденные кадры смогли бы дать импульс для развития экономики города.

Вся лента