YouTube заблокировал гомофобную рекламу поправок к Конституции

Сегодня, 4 июня, видеохостинг YouTube заблокировал агитационный ролик медиагруппы «Патриот», призывающий голосовать за поправки к Конституции РФ. В ролике ребенка из детдома усыновляет однополая пара. Модераторы сервиса признали видео «Почему поправки к Конституции России — это важно» содержащим дискриминационные высказывания. Общероссийское голосование запланировано на 1 июля.

Видеоролик был размещен на YouTube 1 июня, в День защиты детей. Его действие происходит в 2035 году в России, «не проголосовавшей за поправки в Конституцию». По сюжету мальчика из детдома забирает мужчина и показывает ему его «новую маму» — своего однополого партнера, который сразу предлагает ребенку в подарок детское платье. «Такую Россию ты выберешь?» — спрашивают зрителей авторы в конце ролика и предлагают поддержать поправку к 72-й статье Конституции РФ, закрепляющую понятие брака как союза мужчины и женщины.

Видеоролик вызвал множество негативных комментариев в соцсетях. В частности, пользователи соцсетей называли ролик манипулятивным и гомофобным. Группа активистов «Храбрая команда» опубликовала на сайте Change.org петицию, адресованную создавшей видеоролик медиагруппе «Патриот» и владельцам соцсети «ВКонтакте», с требованием заблокировать видео. По мнению авторов петиции, «оно разжигает ненависть, нарушает фундаментальные права человека и дает зеленый свет массовой травле ЛГБТ+ людей». Петицию подписали более 30 тыс. человек. Актер Александр Филимоненко, сыгравший в ролике роль одного из геев-усыновителей, заявил СМИ, что не знал, в каком контексте будет представлена его роль. В интервью изданию Coda он сообщил, что сам планирует голосовать против поправок к Конституции.

В титрах ролика фигурируют названия и логотипы Федерального агентства новостей (ФАН) и медиагруппы «Патриот», в состав которой входит ФАН. Медиагруппа «Патриот» была создана в октябре 2019 года. Ее попечительский совет возглавляет Евгений Пригожин, которого в СМИ называют «поваром Путина». С его именем связывают также «фабрику троллей» — Агентство интернет-исследований, которое специализируется на дискредитации российской оппозиции и формировании общественного мнения в соцсетях.

В объяснении, опубликованном на сайте медиагруппы «Патриот», ее директор Алексей Столярчук назвал гомофобный видеоролик попыткой привлечь внимание «не к проблеме браков между однополыми партнерами и усыновления ими детей, а к тому, что нельзя пройти мимо голосования». По его мнению, медиагруппе это удалось.

Мария Литвинова

Как изменится Конституция России

“Ъ” сравнил действующую и предлагаемую редакции Основного закона

Читать далее

Вся лента