От первого лица

Капсульная линия Draga & Aurel для Visionnaire

Итальянский мебельный бренд Visionnaire впервые пригласил к сотрудничеству модный дуэт дизайнеров Draga & Aurel — Драгу Обрадович и Ауреля Баседова. Они разработали для марки четыре объекта: обеденный стол Amos, консоль и журнальный столик Lego и серию модульных светильников Sputnik, из которых можно составлять в интерьере многоярусные подвесные скульптуры. В условиях пандемии креативный директор компании Элеонор Кавалли лично проанонсировала новый проект в формате онлайн-превью.

— Я давно следила за творчеством этого дуэта,— говорит Элеонор,— мне всегда импонировал их творческий метод. Их студия на озере Комо — настоящая творческая лаборатория. Я непрерывно нахожусь в поисках новых имен, ищу не просто практикующих дизайнеров, а новаторов. Драга и Аурель из их числа. Она из Боснии, он из Германии, начинали в области моды и текстильного дизайна. Увлекаются искусством, черпают вдохновение в дизайне 1950–70-х. Проектируя мебель, работают как художники — каждый объект выглядит как скульптура, штучная вещь. Хотя это капсульная линия, но никак не ограниченный тираж.

В 1980-х была популярна песня итальянской исполнительницы Марины Фиордализо Non voglio mica la luna («Мне нужна вовсе не луна»). Мы вспомнили о ней, потому что хотели посвятить коллекцию как раз человеческим амбициям и любопытству — качествам тех из нас, кто все время стремится к большему. Cветильники назвали Sputnik, в том числе в честь амбиции советских первооткрывателей, стремившихся исследовать космос. Подвесы состоят из отдельных модулей, которые можно складывать между собой в бесчисленные комбинации и даже использовать как настенное светящееся панно.

Консоль и столик Lego, как можно догадаться из названия, напоминают конструктор. Каркас устроен таким образом, что расположение столешницы можно менять и таким образом укорачивать или, наоборот, удлинять модель. Материалы при этом очень массивные и дорогие — бетон и алюминий. В результате у консоли действительно внушительный вес. Признаюсь, это мой любимый объект. Есть вариант этого же дизайна, только в виде журнального столика. Lego выглядит как предмет коллекционного дизайна. Обеденный стол Amos претендует на роль главного предмета в столовой. Его отличительные черты — сложность отделки. Прежде чем добиться нужного результата, мы сделали десятки прототипов, меняя покрытия и технологии. Не терпится все показать широкой публике в шоуруме. Ожидаем открытия нового сезона. www.visionnaire-home.com

Елена Кананыкина

Вся лента