Заседание по иску «Восточного» к Baring Vostok и Калви отложили до 2 июля

Арбитражный суд Амурской области отложил до 2 июля рассмотрение иска банка «Восточный» к Evison Holdings Limited и основателю Baring Vostok Майклу Джону Калви, сообщил «Интерфаксу» представитель Evison Олег Койда. «Восточный» хочет взыскать более 9,8 млрд руб. в качестве убытков.

После перерыва из-за коронавируса судебный процесс проходил в режиме онлайн-заседания. «Спора по существу не было, так как оппоненты участия в онлайн-заседании не принимали. По ходатайству банка "Восточный" заседание отложено до 2 июля»,— рассказал господин Койда.

Что такое инвестиционная компания Baring Vostok

Смотреть

«Восточный» требует возместить убытки, которые были ему причинены в 2015–2018 годах (на тот момент Evison был мажоритарным акционером). В рамках этого дела суд наложил арест на весь пакет акций Evison (41,6%). Майкл Калви выступает ответчиком, поскольку в этот период он был конечным бенефициаром Evison через Baring Vostok и мог определять действия «Восточного».

Напомним, Майкла Калви и еще нескольких человек арестовали в феврале 2019 года в рамках уголовного дела о хищении у банка «Восточный» более 2,5 млрд руб. Параллельно идет арбитражное разбирательство, в рамках которого господин Калви потерял контроль над активом в «Восточном».

О том, как инвестор потерял контроль над одним из своих активов,— в материале “Ъ” «Майкл Калви лишился банка "Восточный"».

Вся лента