Магазинам в Москве в день открытия выписали более 50 протоколов

В отношении непродовольственных магазинов в день возобновления работы в Москве составлены 57 административных протоколов, сообщил руководитель департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк.

«С 1 июня организован также ежедневный мониторинг открывающихся непродовольственных магазинов. Большинство из них подготовились к возобновлению деятельности и соблюдают требования Роспотребнадзора. Нарушения немногочисленны и, как правило, устраняются сразу же в ходе проверки»,— сказал господин Немерюк журналистам (цитата по «РИА Новости»). Он уточнил, что 18 предприятий были оштрафованы за нарушение режима социального дистанцирования, 39 — за отсутствие средств индивидуальной защиты у сотрудников.

При этом он отметил, что москвичи ответственно отнеслись к необходимости использовать средства индивидуальной защиты в магазинах. По его словам, во время мониторинга были зафиксированы единичные нарушения требований обязательного ношения масок и перчаток в общественных местах. В среднем 95–97% покупателей используют средства индивидуальной защиты.

В Москве основные ограничения, введенные из-за коронавируса, продлены до 14 июня. Однако в столице начались послабления: начали работать МФЦ, частично возобновилась работа каршеринга, открылись парки, возобновили работу непродовольственные магазины и некоторые другие заведения, разрешены прогулки по графику.

Подробнее об открытии магазинов — в материале “Ъ” «Магазины открылись без спроса».

Вся лента