Расследовавшего события на Украине утвердили на столичное следствие

Назначен начальник главного следственного управления СКР по Москве

И. о. начальника главного следственного управления СКР по Москве Андрей Стрижов указом президента утвержден в этой должности. В ближайшее время пройдет его представление личному составу в новом качестве.

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

Указ президента Владимира Путина от 1 июня об очередных назначениях и увольнениях в правоохранительных и силовых структурах так и не был опубликован, однако ведомства получили выписки из него. Так, согласно одной из них, на остававшуюся вакантной с 2018 года должность начальника ГСУ СКР по Москве был назначен полковник юстиции Андрей Стрижов, руководивший главком в статусе и. о.

По данным “Ъ”, выпускник юрфака Ивановского госуниверситета Стрижов с 2003 года служил в органах прокуратуры, а после выделения из нее следствия перешел на работу в СКР.

В центральном аппарате следственного ведомства он сменил несколько должностей, а в ГСУ СКР по Москве перешел из управления по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, которое разбирается в событиях на востоке Украины.

Предшественником полковника Стрижова, напомним, являлся генерал-майор юстиции Александр Дрыманов, который уже после отставки был арестован по ходатайству ФСБ, а в этом году признан Мосгорсудом виновным в получении взятки от представителя вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой) и приговорен к 12 годам и штрафу 196 млн руб.

Главк, который достался после этой истории полковнику Стрижову, был далеко не в лучшем состоянии. Часть следователей по разным причинам уволились, а многие резонансные дела передавались для дальнейшего расследования в центральный аппарат СКР. Однако в итоге кадровые проблемы были решены, и ГСУ СКР по Москве снова заявило о себе громкими делами. Среди них, например, можно вспомнить расследование крупного дела ОПС, занимавшегося незаконным игорным бизнесом под видом пунктов приема игорных ставок; выявление целой цепочки финансистов боевиков, действовавших в том числе и в Сирии; многочисленные аресты замешанных в махинациях адвокатов и правоохранителей. Очевидно, не осталась не замеченной главой СКР Александром Бастрыкиным, который и поддержал кандидатуру полковника, и благотворительность столичных следователей, у которых есть свой подшефный детский дом в Тверской области.

Николай Сергеев

Вся лента