Коммерсантъ FM

В Госдуму внесен законопроект о пособиях для домохозяек

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект о выплатах в размере МРОТ для домохозяек. Авторами инициативы стали депутаты ЛДПР.

«Законопроект предусматривает введение мер государственной поддержки в виде ежемесячных денежных пособий лицам, занятым ведением домашнего хозяйства своей семьи»,— сообщили «РИА Новости» в пресс-службе главы комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослава Нилова. Господин Нилов является одним из инициаторов проекта.

Под домашним хозяйством подразумевается уборка дома, приготовление еды, уход за детьми, престарелыми родителями, инвалидами детства первой группы и иная деятельность по дому. Право на пособие будет иметь только один из членов семьи в том случае, если размер среднедушевого дохода в семье не превышает двукратную величину прожиточного минимума.

Согласно последним исследованиям, уровень семейной незанятости в России ниже, чем в других странах. Так, в домохозяйствах, где нет занятых, проживает лишь каждый пятый из неработающих россиян трудоспособного возраста — то есть менее 1% трудоспособного населения. По мнению экспертов, причиной низкой семейной незанятости в стране может быть невозможность таких домохозяйств жить на пособие.

Подробнее о результатах исследования — в материале “Ъ” «Работа есть, альтернативы нет».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...