Прокуратуру просят проверить законность выдвижения Рустама Минниханова на третий президентский срок

Житель Набережных Челнов Раушан Валиуллин сообщил, что направил в Генпрокуратуру и прокуратуру Татарстана обращения с просьбой проверить законность выдвижения Рустама Минниханова на третий президентский срок. Текст обращений он разместил на своей странице в Facebook.

Господин Валиуллин указал, что согласно ч.8 ст.4 Избирательного кодекса республики, «не имеет права быть избранным Президентом Республики Татарстан гражданин, занимающий на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов Президента Республики Татарстан должность Президента Республики Татарстан второй срок подряд».

Отметим, что выборы президента Татарстана запланированы на сентябрь 2020 года, однако официально пока не назначены. Действующий глава республики с 2010 года Рустам Минниханова уже заявил о планах участвовать в выборах. Для него это будет третий срок.

Ранее в Госсовете Татарстана настаивали, что участие в выборах господина Минниханова законно, поскольку на первый срок в 2010 году президент не избирался, а назначался. «Это будет не третий срок, а второй — в первый раз Рустам Минниханов был назначен. Он может избираться еще раз»,— говорил ранее “Ъ” вице-спикер Госсовета Татарстана Юрий Камалтынов.

Кирилл Антонов, "Ъ-Казань"

Вся лента