Роджер Федерер не стареет доходом

Великий теннисист впервые возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменов

Возможно, величайший теннисист в истории Роджер Федерер впервые возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменов Forbes. Лидерство по итогам прошедшего календарного года с заработком $106,3 млн ему принесли не пропадающая с годами востребованность у рекламодателей и пандемия коронавируса, срезавшая зарплаты футболистов Криштиану Роналду и Лионеля Месси.

Теннисист Роджер Федерер

Фото: Арата Ямаока, Коммерсантъ

Издание Forbes опубликовало традиционный рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменов. В нем учитывались заработки за минувший календарный год — с 1 июня 2019-го по 1 июня 2020-го. На верхней строчке рейтинга впервые с того момента, как 30 лет назад он был первый раз опубликован, оказался теннисист.

Речь идет о, может быть, величайшем теннисисте всех времен — 20-кратном победителе турниров Большого шлема швейцарце Роджере Федерере. Любопытный момент заключается в том, что взобрался наверх он отнюдь не благодаря какому-то исключительно удачному с точки зрения результатов периоду в карьере. Грандиозных успехов у 38-летнего ветерана на него не пришлось. До финала турнира Большого шлема Федерер, например, добрался лишь однажды — на прошлогоднем Wimbledon.

Старший редактор Forbes Курт Баденхаусен, объясняя его прорыв, сказал, что Федерер по-прежнему является очень привлекательным объектом для рекламодателей, обладающим «уникальным спонсорским портфолио». Этот тезис идеально иллюстрируют цифры.

Из $106,3 млн призовые за выступления принесли швейцарцу лишь $6,3 млн.

Остальные доходы он получил благодаря тому самому спонсорскому портфолио, включающему контракты с примерно полутора десятками компаний (среди них Uniqlo, Rolex, Credit Suisse, Gillette, Mercedes).

Вторым фактором, обеспечившим Роджеру Федереру победу, стала, по мнению Forbes, пандемия коронавируса. Это из-за нее были вынуждены пойти на сокращение зарплаты лидеры предыдущего рейтинга — звезды футбольных «Барселоны» и «Ювентуса» Лионель Месси и Криштиану Роналду. Роналду заработал за год $105 млн, Месси — $104 млн. В десятку также попали футболист Неймар ($95,5 млн), баскетболисты Леброн Джеймс ($88,2 млн), Стефен Карри ($74,4 млн) и Кевин Дюрант ($63,9 млн), гольфист Тайгер Вудс ($62,3 млн) и два представителя американского футбола — Кирк Казинс ($60,5 млн) и Карсон Венц ($59,1 млн).

Арнольд Кабанов

Вся лента