«Инвестиции в недвижимость»

Светлана Бардина — о льготной программе ипотеки

Обозреватель “Ъ FM” Светлана Бардина рассказывает о том, где выгоднее всего сдавать новую квартиру для выплаты кредита.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Более 10 тыс. ипотечных кредитов со ставкой 6,5% годовых было выдано с момента запуска льготной программы. Она заинтересовала не только тех, кто приобретает квартиры для собственного проживания, но и тех, кто в недвижимость инвестирует, а точнее, кто планирует оплачивать такой кредит за счет арендных платежей. В таком случае жилье зачастую приобретается в уже готовых домах, и чаще это однокомнатные лоты. Ипотека оформляется на 20 лет.

По подсчетам аналитиков портала «Циан», 63% квартир в новостройках в крупных городах с населением не менее полумиллиона жителей можно приобрести с привлечением льготной ипотеки. А в 23 городах и областях нашлись предложения, по которым ипотечные платежи оказались ниже средней арендной ставки.

Выгоднее всего сдавать новую квартиру в Сочи, расходуя получаемые арендные платежи на льготную ипотеку. Здесь собственник зарабатывает дополнительно в среднем еще около 6 тыс. руб. в месяц на аренде. На втором месте – Краснодар, за ним — Ростов-на-Дону. От 3 до 5 тыс. могут получить от аренды после погашения ежемесячного ипотечного платежа покупатели в Воронеже, Липецке, Самаре, Махачкале, Саратове и Волгограде.

Еще в восьми субъектах страны аренда оказалась ниже ипотечного платежа. К примеру, в Москве собственнику придется дополнительно доплачивать не менее 7 тыс. руб., чтобы закрыть ежемесячный платеж по кредиту. В Санкт-Петербурге эта сумма чуть меньше — около 3,5 тыс.

Но если покупатель подписывает ипотечный договор не на 20, а на десять лет, то поступлений от сдачи в аренду не хватит на полное покрытие ипотеки ни в одном крупном городе.

Вся лента