Генпрокуратуре могут разрешить блокировать без суда интернет-СМИ за оправдание экстремизма

Члены комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России разработали законопроект, наделяющий Генпрокуратуру правом блокировать онлайн-СМИ или интернет-ресурс за оправдание или обоснование экстремизма или терроризма. Сейчас их блокирует Роскомнадзор по решению ГП в случае выявления фактов призыва к осуществлению экстремистской или террористической деятельности.

«Норма, предусмотренная законопроектом, позволит осуществить блокировку интернет-ресурсов, распространяющих информацию экстремистского и террористического толка, угрожающую безопасности государства и проживающих в нем граждан, в короткие сроки, достижение которых затруднительно в судебном порядке»,— говорится в законопроекте (цитата по ТАСС).

По словам авторов, среди которых глава комиссии Василий Пискарев («Единая Россия»), комиссия неоднократно устанавливала факты распространения представителями иностранных государств через интернет информации, «содержащей обоснование или оправдание осуществления экстремистской деятельности, включая террористическую деятельность, по соображениям политического, идеологического, религиозного и иного характера с целью деструктивного влияния на социальные и политические институты российского общества».

В марте “Ъ” сообщал, что власти вернулись к идее ввести штрафы для соцсетей и интернет-компаний за противоправный контент. Законопроект об этом готовит рабочая группа Совета федерации вместе с Лигой безопасного интернета, основанной владельцем телеканала «Царьград» Константином Малофеевым. В организации уверены, что штрафы помогут защитить детей от пропаганды наркомании и экстремизма.

Как в Совете федерации занялись введением штрафов для социальных сетей, читайте в публикации “Ъ” «Интернет-компании заплатят за неправильный контент».

Вся лента