Дата

90 лет назад «Огонек» рассказывал о шефстве пионеров над колхозами

90 лет назад «Огонек» завел с читателями «Разговор о шефах-пионерах». Собкоры редакции оказались в «Калубицком еврейском колхозе "Красный крестьянин" на Белоцерковщине (Киевская область Украины)». Обсуждение проблем плавно перетекло на тему шефской помощи. Выяснилось, что «шефов у колхоза много, но они далеко не одинаковы, а хорошими шефами оказались киевские пионеры». Последние наезжали в еврейский колхоз каждый сезон.

В 1930 году пионеры были способны поднять целый колхоз. «Огонек» писал об успешности такого шефства

Фото: Архив журнала "Огонёк"

«А ну-ка пройдитесь по колхозу, уголка не найдете, где бы пионеры не помогли. Возьмите избу-читальню. Пионеры-шефы еще в 1925 г., когда у нас еще была колония, а не колхоз, организовали читальню, радио установили. Не кантора, а оперу слушаем теперь из Киева по вечерам»,— сообщали журналу сельчане.


«Огонек» делал вывод: «Благодаря пионерам колхозники стали чаще читать газеты и чище жить».

«Дети наши раньше по целым дням возились в пыли, без присмотра, а теперь пионеры организовали летнюю площадку в саду у Хацкеля (сад у него, знаете, хороший). И детей наших сами не узнаем, какие они теперь чистенькие. И на прогулку их водят, и в речке купают»,— наперебой делились со столичными визитерами.

«Вот рассказываете вы о пионерах,— вмешался старик Мойше,— а о главном забыли — как помогали пионеры в полевых работах. Я одинокий. Теперь я в колхозе, и мне легче, а раньше бывало тяжело. Кто мне помог бы выполоть просо, вывезти навоз на поле, убрать хлеб? А ребята помогли!» С вечера пионерские бригады выезжали на поля, ночевали в скирдах, с зарей принимались за работу и так до позднего вечера. «Ну что вам сказать, товарищ, вот тут, в самом сердце, они у меня запечены»,— вмешалась Шейндль, «бой-баба», как ее зовут в колхозе.

Побывали шефы в колхозе и за пару месяцев до «Огонька»: привезли учебные пособия для школы, убрали читальню, сделали дощечки с надписями для 57 коров, чинили шоссе вместе с колхозниками, делали запруду для речки и, наконец, давали концерты. Собкоры и сами расчувствовались: «Когда мы прощались с колхозниками, к нам подошел старик Мойше и сказал: "Товарищ, как приедете в Киев, передайте привет дорогим деткам-пионерам и спасибо советской власти за хорошее воспитание детей. Так не забудьте же!"».

Вся лента