«Алоэ стоило дороже золота»

Петр Воронков — о растении

Обозреватель “Ъ FM” Петр Воронков рассказывает, какие свойства приписывали алоэ в древности, а также о том, какие традиции с ним связаны.

Фото: Александр Потапов, Коммерсантъ

Сегодня растение, из-за которого в старину не только путешествовали, но и сражались. Александр Македонский по совету своего знаменитого наставника Аристотеля завоевал остров Сокотра в западной части Индийского океана. Здесь в изобилии росло алоэ. Оно и было виновником конфликта.

Издревле алоэ считали священным растением. Изображения его обнаружены на стенах египетских усыпальниц, его же приносили в качестве одного из жертвенных даров во время погребения фараонов и использовали при бальзамировании. Египетские царицы Клеопатра и Нефертити пользовались листьями алоэ в косметических целях. Желе, содержащееся внутри листьев, смешанное с молоком, позволяло им сохранять кожу свежей и молодой. Многие дамы Сицилии и Северной Африки применяют его до сих пор по той же рецептуре. В Древней Греции и Древнем Риме целительные свойства растения заставляли эскулапов и купцов отправляться в дальние экспедиции, а воинов захватывать новые территории. Алоэ стоило дороже золота.

Арабы считали растение символом терпения за его стойкость к жаре и засухе. Кстати, сабур — так называют сгущенный сок алоэ, так и переводится — «терпение». Он обязательно входил в состав старинных эликсиров вечной жизни. На Западе алоэ считался растением Венеры, способным привлекать любовь, а также эмблемой веры. В Мексике букет из цветков алоэ дарят молодоженам, считая, что это растение приносит удачу. Букет нельзя выбрасывать, а следует посадить в землю. Пока живет растение, жива и любовь в семье, а сколько побегов оно даст, столько и детей будет у молодоженов. О целительных свойствах алоэ можно говорить бесконечно. Хотя не все они до сих пор исследованы учеными.

Вся лента