Антон Шевнин: «Хай-тек и человеческое отношение помогут экономике в сложных условиях»

Эпидемиологическая и экономическая ситуация в мире диктует особые условия взаимодействия бизнеса и банковской сферы. Залог успеха – в оперативном и гибком выстраивании современных форматов работы. Региональный директор красноярского офиса ПСБ Антон Шевнин рассказал нам о новых продуктах, подходах и о том, как это поможет малому и среднему предпринимательству.

– Каким образом пандемия коронавируса влияет на режим взаимодействия с субъектами малого и среднего бизнеса? Появились ли новые дистанционные каналы обслуживания? Как это влияет на скорость и эффективность принимаемых решений?

– ПСБ достаточно оперативно в соответствии со сложившейся ситуацией перешел на дистанционные каналы обслуживания. Это касается как юридических, так и физических лиц. Мы и раньше были нацелены на развитие диджитал-технологий, еще задолго до пандемии, и первыми запустили онлайн-кредитование малого бизнеса.

Процесс проведения реструктуризации кредитов для бизнеса в большинстве своем стал проходить онлайн, получение кредита на выплату заработной платы под 0 % также можно получить дистанционно.

Решения принимаются банком в достаточно сжатые сроки. Если говорить о предоставлении кредитных каникул бизнесу, то вопрос рассмотрения и принятия решения упрощен и занимает около 1-2 дней.

Также ПСБ первым из банков запустил сервис по подготовке налоговой декларации для представителей малого бизнеса, которым может воспользоваться любой предприниматель, включая тех, кто не является клиентом банка. Сервис позволяет без открытия расчетного счета подготовить декларацию в три клика, сэкономив не только время, но и средства, отказавшись от бухгалтерских услуг на аутсорсинге.

– Отмечается ли падение интереса к кредитованию со стороны МСБ или, напротив, увеличение интереса? Каковы прогнозы в целом по ситуации?

– На данный момент нельзя сказать, что произошло падение запросов на кредитование со стороны МСБ в долгосрочной перспективе. В моменте – да, есть некоторое снижение спроса, но спрос есть. Компании МСБ продолжают развивать свой бизнес, приобретают недвижимость. Они обращаются в банк за финансированием в рамках программ льготного кредитования субъектов малого и среднего бизнеса, например по программе льготного финансирования 17–64. Здесь мы кредитуем на развитие бизнеса по ставке не выше 8,5 %. Клиенты сейчас более тщательно взвешивают свои возможности, просчитывают риски падения выручки на фоне происходящих в стране ограничений.

– Банк помогает клиентам получить субсидию на расчетный счет. Планируется ли участие в других государственных программах, в том числе анонсированных главой государства? В частности, речь идет о льготных кредитах для бизнеса.

– ПСБ – один из уполномоченных банков по выдаче кредитов на выплату заработной платы под 0% годовых. Беспроцентные кредиты на выплаты зарплат в рамках госпрограммы выдаются нами компаниям, ведущим деятельность в сфере туристического и гостиничного бизнеса, предлагающим услуги в сфере организации досуговых и спортивных мероприятий, организациям, предоставляющим услуги общественного питания, бытовые услуги населению, занимающимся допобразованием и организацией конференций и выставок.

На такие кредиты также могут рассчитывать компании в сфере авиа- и автоперевозок, аэропортовой деятельности.

Общий размер кредита привязан к МРОТ и выдается на сумму до 3 млн руб. Срок – до 12 месяцев с предоставлением отсрочки основного долга на 6 месяцев. Как я отметил ранее, кредит можно получить дистанционно. На первые полгода ставка составит 0 %, на оставшийся период – 3,5 %.

– Возможно, существуют какие-то собственные программы поддержки клиентов-физлиц и компаний в сложных условиях? Например, мы знаем о бизнес-карте, которая позволяет существенно экономить на топливе и получать бонусы.

– Для наших клиентов-физлиц были разработаны меры поддержки, а именно: автоматические отсрочки по ежемесячным платежам по потребительским кредитам и ипотечным займам. Данная мера поддержки действовала в течение апреля, позволяя отложить платеж по кредиту вплоть до 6 мая.

Наши клиенты могут рассчитывать на кредитные каникулы от 1 до 6 месяцев. Предоставление отсрочки доступно для клиентов, которые находились на лечении от коронавируса или на карантине. Для потерявших часть дохода клиентов или потерявших его полностью предусмотрена реструктуризация долга с полной отсрочкой платежей. Оформление «кредитных каникул» по потребительским и ипотечным кредитам – тоже в дистанционном формате.

Также ПСБ внедрил решение, которое позволило не блокировать операции клиентов – физических лиц, достигших возраста замены паспортов и не успевших получить новый документ в условиях всеобщей самоизоляции. Для клиентов, которые обслуживаются дистанционно и у них подошел срок замены паспорта с 1 марта по 1 июля, в банке сняты все ограничения по обслуживанию.

Для поддержки малого и среднего бизнеса был запущен пакет мер поддержки #ПСБдляМСБ. Если говорить о данном пакете мер, то это целый комплекс. В первую очередь предоставление кредитных каникул нашим клиентам из наиболее пострадавших отраслей сроком до 6 месяцев. Срок кредитного договора в этом случае увеличивается на количество месяцев отсрочки, а начисленные, но неоплаченные проценты будут выставлены к оплате в дату последнего платежа.

Во-вторых, реструктуризация задолженности по кредитам по упрощенной процедуре для представителей других отраслей. Отсрочка погашения основного долга возможна до 6 месяцев, либо процентов и основного долга до 3 месяцев. Решения банк принимает на индивидуальных условиях.

В-третьих, отмена комиссии за ведение расчетного счета для юридических лиц и ИП и фиксированные комиссии по эквайрингу при снижении торгового оборота в период с 1 апреля по 31 мая для наиболее пострадавших отраслей.

В-четвертых, возмещение мартовской комиссии за ведение расчетного счета юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями из пострадавших отраслей – мера поддержки, которая уже была оказана.

Есть еще один интересный шаг – это получение бонусов на топливо благодаря совместному проекту с MasterCard и «Яндекс.Заправки». Акция запущена для предпринимателей и юридических лиц, активно использующих свой автопарк. При оплате топлива бизнес-картой MasterСard через «Яндекс.Навигатор», «Яндекс.Карты» либо в отдельном приложении «Яндекс.Заправки» предоставляется скидка 10 %. Скидка действует на 1 000 литров топлива ежемесячно. Длительность акции – до 30 июня 2020 года. Также клиентам доступна возможность получения документов для возмещения НДС за оплаченное топливо. Для этого клиенту необходимо будет зарегистрировать компанию на сайте «Яндекс.Заправки». После чего останется только направить документы в налоговую инспекцию.

– Банк запустил кредитные каникулы для пострадавшего от пандемии бизнеса. Очевидно, что негативные тенденции растянутся еще на какое-то время. Будут ли с вашей стороны какие-то новые меры поддержки?

– Мы ежедневно мониторим ситуацию на рынке, наблюдаем за нашими клиентами, чтобы вовремя предлагать возможные варианты поддержки их бизнеса. Мы вместе с нашими клиентами заинтересованы в том, чтобы их бизнес не закрывался, а продолжил свое развитие даже на фоне пандемии. Поэтому ПСБ оперативно реагирует на все предложения со стороны нашего государства, направленные на поддержку МСБ.

В последнем выступлении президент анонсировал новую льготную кредитную программу поддержки малого и среднего бизнеса, которая будет действовать с 1 июня. ПСБ планирует присоединиться к объявленной программе и начать прием заявок на выдачу новых целевых кредитов по ставке 2 % на выплату зарплаты уже в ближайшее время.

Вся лента