Генпрокуратура назвала 12 регионов, где найдены нарушения с выплатами медикам

Генеральная прокуратура проверяет во всех регионах России, как выплачиваются надбавки медикам, лечащим пациентов с коронавирусом COVID-19. По меньшей мере в 12 регионах выявлены нарушения, сообщается сегодня, 18 мая, на сайте ведомства.

Ранее президент Владимир Путин отчитал регионы и руководителей больниц за «бюрократическую канитель» при начислении выплат медикам. Президент потребовал довести надбавки до врачей по факту, а не по часам их работы с пациентами c COVID-19.

«В настоящее время проверки организованы во всех субъектах страны. Меры прокурорского реагирования с учетом выявленных нарушений приняты, в частности, в Самарской, Новосибирской, Мурманской, Владимирской, Орловской, Иркутской, Курской, Белгородской, Нижегородской, Челябинской областях, Краснодарском, Пермском краях и ряде других регионов»,— отмечается в сообщении.

В частности, во Владимирской области прокуроры внесли представления главным врачам больниц во всех крупных районных центрах (Владимире, Коврове, Муроме, Гусь-Хрустальном, Александрове и других). В Орловской области внесено представление первому заместителю губернатора региона за то, что не был своевременно разработан единый порядок выплат. В Татарстане местному министру здравоохранения направлено предостережение о недопустимости нарушений прав медицинских работников.

Подробнее о ситуации — в материале “Ъ” «Уж вторник близится, а выплат медикам все нет».

Вся лента