Суд признал законным предписание санитарного врача о самоизоляции

Останкинский суд столицы отклонил иск с требованием признать незаконным предписание главного санитарного врача Москвы от 29 марта о самоизоляции, сообщает «Интерфакс». В соответствии с предписанием правительство города обязало людей не покидать места проживания без особых обстоятельств из-за угрозы распространения коронавируса COVID-19.

Истец утверждал, что решение о введении карантина принято без достаточных к тому оснований, поскольку «не имеется никаких достоверных доказательств, подтверждающих распространение коронавирусной инфекции (COVID-19) либо угрозу ее распространения в Москве». К тому же предписание нарушило его право на свободное передвижение. Суд не согласился с его доводами, сочтя действия властей города обоснованными и законными.

«Данное предписание, в том числе исполнение п. 2 в части "обязать граждан не покидать место проживания (пребывания)", выдано правительству города Москвы и напрямую не затрагивает и не ограничивает права административного истца... Несмотря на утверждения истца, предписанием на граждан, в том числе на истца, не возлагается обязанность по его исполнению в связи с тем, что обжалуемое предписание выдано непосредственно правительству города Москвы»,— поясняется в решении суда.

С 30 марта Москва находится в режиме самоизоляции: покидать место жительства можно лишь для похода в ближайший магазин, в аптеку, к врачу, для выноса мусора и прогулки с собакой в радиусе 100 м от дома. Тем, кто должен находиться на работе, разрешено посещать рабочее место. Для поездок на транспорте с 15 апреля необходим цифровой пропуск. С 12 мая в транспорте столицы, в магазинах и на предприятиях обязательным стало ношение масок и перчаток.

О предстоящих планах по снятию ограничений читайте в материале “Ъ” «Москвичам засветила прогулка».

Вся лента