Есть что сказать

“Ъ” выпустил рейтинг публичности представителей петербургского бизнеса

“Ъ” в Санкт-Петербурге опубликовал двенадцатый ежегодный рейтинг открытости руководителей региона. При выборке более чем в 600 имен в итоговый список попали около 160 бизнесменов и 50 экспертов. В нем есть главы компаний всех основных отраслей экономики Петербурга и Ленинградской области, однако наиболее публичной стала сфера строительства и недвижимости, которую в рейтинге представляют больше четверти имен. Немалый вес в нем имеют и деятели культуры и образования, однако лидерские позиции, два года назад обеспеченные активной цитируемостью на фоне общественных скандалов, они потеряли.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Второй год победителем рейтинга открытости петербургских бизнесменов становится Екатерина Запорожченко из группы компаний Docklands. В 2019 году, по подсчетам информцентра “Ъ”, «Коммерсантъ», «Деловой Петербург», РБК и «Фонтанка» цитировали ее 100 раз, в 2018-м — 90. В рейтинге за 2017 год госпожа Запорожченко была на четвертом месте с вдвое меньшим числом комментариев. «Фонтанку» в исследовании тогда заменяли «Ведомости» (газета закрыла петербургское бюро в октябре того же года), и перед топ-менеджером девелопера в таблице стояли имена экс-директора пошатнувшегося в статусе Исаакиевского собора Николая Бурова, совладельца «Юлмарта» — находившегося в разгаре корпоративного конфликта Дмитрия Костыгина, директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского, в отношении сотрудника которого было заведено уголовное дело о крупном мошенничестве, а также вернувшегося в том году на пост генерального директора ФК «Зенит» Сергея Фурсенко. Первый в итоге выбыл из списка наиболее открытых петербургских бизнесменов, став советником Александра Беглова по культуре, Сергей Фурсенко занял пост вице-президента Газпромбанка и уступил должность в «Зените» Александру Медведеву (пятое место в рейтинге цитируемости за 2019 год). «Юлмарт» вошел в процедуру банкротства и на фоне затухающего конфликта его совладельцы Дмитрий Костыгин и Михаил Васинкевич ушли во вторую часть таблицы. А глава Эрмитажа, дело бывшего заместителя которого в 2018 году завершилось условным сроком, сместился за пределы первой десятки.

Второе место в рейтинге занял исполнительный директор СК «Ойкумена» Роман Мирошников, который и в 2018, и 2017 годах по количеству цитат следовал за лидером нынешнего списка (в прошлом году — второе место, в позапрошлом — пятое). Третье место у генерального директора ПАО «Газпром нефть» и президента Российского футбольного союза Александра Дюкова (в рейтинге за 2018 год — 18-е, за 2017-й — девятое).

В связи с динамичностью изменений регионального медиарынка технология подсчета цитат “Ъ” меняется достаточно часто. В разные годы подсчет велся по данным РБК (региональные страницы представлены только онлайн), газеты «Ведомости» (региональное бюро закрыто), журнала «Эксперт» (сменил владельца и выбыл из исследования) и интернет-газеты «Фонтанка» (ранее не рассматривалась, так как представлена только электронной версией), неизменными источниками оставались только «Коммерсантъ» и «Деловой Петербург». Первые годы не рассматривались, а позже начали учитываться тематические страницы и онлайн-материалы изданий. В зависимости от доступа к их ресурсам специалисты информцентра “Ъ” использовали сайты СМИ, сервисы «Медиалогии» или «Интегрума».

Методологию нынешнего рейтинга можно найти в приложении «Лица города», где опубликованы результаты цитируемости бизнесменов и экспертов. Последняя категория четыре года назад была выделена в собственную таблицу, так как данные специалисты чаще дают независимую оценку по новостям рынка, чем по собственным инфоповодам. Бессменным лидером этого списка на протяжении многих лет остается глава агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров, количество комментариев которого в деловых изданиях обычно сильно превышает количество дней в году.

Среди бизнесменов в 2019 году в СМИ чаще приводились комментарии представителей строительной отрасли, их число уже давно превышает комментарии руководителей компаний из других сфер. В исследовании принимали участие более 600 глав организаций Петербурга и Ленинградской области. В публикацию попали только те, у кого, по методологии “Ъ”, найдено не менее четырех комментариев в перечисленных СМИ с января 2019 года по январь 2020-го, или около трети всех имен. Традиционно в таблице много представителей ритейла (управляющий партнер ГК «220 вольт» Алексей Федоров, гендиректор супермаркетов «Реалъ» Александр Мышинский, совладелица сети «Максидом» Мария Евневич и другие), сферы HoReCa (управляющий и совладелец отеля «Гельвеция» Юнис Теймурханлы, инвестор отеля Indigo St. Petersburg — Tchaikovskogo Виктория Шамликашвили, рестораторы Леонид Гарбар, Александр Затуливетров, Евгений Хитьков, главы сетей кафе), сферы здравоохранения (главы медучреждений и фармпроизводств), а также финансовой отрасли во всем ее разнообразии (банки, страхование, лизинг, инвестиционные компании).

Елена Большакова

Вся лента