Коллектив против изоляции

Сотрудники Кстовского трубного завода просят выпустить директора из-под домашнего ареста

Коллектив ООО «Кстовский трубный завод» обратился во множество властных инстанций — от президента до силовых служб и СМИ — с просьбой дать возможность работать его директору Евгению Чапутину, чтобы вывести предприятие из кризиса. Управляющий сидит под домашним арестом по обвинению в крупном мошенничестве, но подчиненные уверены: он непричастен к преступлениям и оказался на стыке борьбы групп за контроль над банкротным водоканалом Кстовского района. Основным фигурантом в уголовном расследовании проходит отлученный от финансовых потоков главный кредитор водоканала Олег Захаров, уже получивший один обвинительный приговор.

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

Работники ООО «Кстовский трубный завод» (КТЗ), небольшого предприятия по производству полиэтиленовых труб для инженерных сетей, обратились в 33 различные инстанции с обращением в защиту своего управляющего Евгения Чапутина. Среди адресатов их письма президент России, премьер-министр, руководители Госдумы и Совета федерации, силовых и надзорных органов, судов, государственные правозащитники и редакции федеральных СМИ. Подписавшиеся работники КТЗ просят освободить своего директора из-под домашнего ареста и дать ему возможность работать, чтобы вытащить предприятие из кризиса.

Управляющий компанией Евгений Чапутин был помещен под домашний арест в конце ноября прошлого года, в середине апреля 2020 года ему в очередной раз продлили срок изоляции на три месяца. Он обвинен по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Безуспешно добивающийся его освобождения коллектив фирмы считает, что их шеф, построивший завод, в трудное время пандемии коронавируса должен быть на своем рабочем месте, чтобы спасти предприятие от разорения, а сотрудников — от увольнения.

Испытывая трудности с заказами и финансами, ООО КТЗ было вынуждено сократить 14 человек, чтобы остаться на плаву, пишут работники.

При этом сотрудники КТЗ не верят в виновность господина Чапутина, указывая, что он являлся лишь поставщиком-субподрядчиком и добросовестно исполнил свои обязанности по договору. «Евгений Александрович, как мы понимаем, оказался на стыке интересов противоборствующих групп за установлением контроля над МУП ''Водоканал Кстовского района'', которое находится в процедуре банкротства. Поставки труб производства ООО ''Кстовский трубный завод'' осуществлялись дистрибутором на подрядчика ООО ''Водоканал Кстовского района''. Эта организация-подрядчик являлась основным кредитором своего заказчика МУПа, она выполнила не все работы, но приемо-сдаточные документы подписали на весь объем и оплату получили полностью.

Функция нашего завода заключалась лишь в производстве качественной полиэтиленовой трубы необходимого количества, что и было исполнено. На все остальное завод и лично Евгений Чапутин повлиять не могли и не имели возможности.

Наш завод изготовил и поставил трубу, в чем преступление предпринимателя?» — спрашивают в обращении работники КТЗ, считающие, что «система МВД» может в одночасье сломать любое успешное предприятие. Кроме освобождения директора завода подписанты просят «объективно изучить материалы уголовного дела, но не на местном уровне».

Как ранее сообщал «Ъ-Приволжье», резонансное расследование связано с бывшим директором регионального Дорожного фонда Олегом Захаровым. Уйдя в бизнес, он стал основным кредитором кстовского водоканала, учредив одноименную фирму, которая была главным подрядчиком банкрота на протяжении долгого времени. Когда в 2019 году в Кстовский район начало заходить муниципальное АО «Нижегородский водоканал» (сейчас оно берет кстовские водопроводные сети и канализацию в концессию), Олег Захаров сильно этому противился, ради своего бизнеса вступив в конфликт и судебные споры не только с монополистом, но и с муниципальными властями. Коммерсанта арестовали в прошлом году, а объекты водоснабжения были переданы в аренду АО.

Следствие считает, что, контролируя и заказчика-банкрота и его подрядчика, Олег Захаров выводил из муниципальных сетей и похищал деньги, без тендеров делая капремонты в рамках проведения аварийных работ.

Как рассказали источники “Ъ” в отрасли, отдельным эпизодом обвинения идет обман с недостроенным водоводом для войсковой части нацгвардии под Нижним Новгородом.

Якобы гвардейцы заплатили МУПу около 200 млн руб. за подключение к сетям Кстовского райводоканала, которое в итоге делалось без проекта. Управляющий КТЗ Евгений Чапутин обвиняется вместе с ним по одним и тем же событиям, связанным с прокладкой сетей. В следственной части нижегородского управления ГСУ МВД не комментируют ход текущего расследования в отношении обоих мужчин. Добавим, что опасения работников Кстовского трубного завода потерять работу реальны. Из картотеки арбитражных дел следует, что заявление на банкротство этой организации подали налоговые органы, требуя погасить более 5 млн руб. задолженности. Арбитражный суд начнет изучать эти требования 14 мая.

Роман Кряжев

Вся лента