Ангела Меркель попала под перекрестный допрос

Канцлер Германии рассказала депутатам о коронавирусе и отношениях с Россией

В среду канцлер ФРГ Ангела Меркель впервые с начала эпидемии коронавируса выступила перед депутатами Бундестага, ответив на их вопросы. Среди прочего она прокомментировала ордер на арест предполагаемого российского хакера, ранее выданный Федеральной прокуратурой. Госпожа Меркель дала понять, что подобные инциденты не способствуют налаживанию диалога между Москвой и Берлином.

Канцлер Германии Ангела Меркель

Фото: Hannibal Hanschke, Reuters

«Могу сказать очень честно: меня это огорчает. С одной стороны, стремишься ежедневно улучшить отношения с Россией, но с другой стороны, когда видишь такие свидетельства подобного поведения российских сил, то образуется напряженное поле, в котором мы работаем»,— заявила Ангела Меркель, отвечая на вопрос о расследовании хакерской атаки 2015 года, в результате которой была взломана и электронная почта канцлера. Ранее немецкие СМИ сообщили, что Федеральная прокуратура Германии выдала ордер на арест россиянина Дмитрия Бадина, подозреваемого во взломе. Официальные лица со стороны ФРГ уже подтвердили эту информацию, однако канцлер до сих пор ее не комментировала.

По словам Ангелы Меркель, этот инцидент она сочла «неприятным». «Неприятным или чудовищным?» — переспросили ее депутаты. «Чудовищным», пришлось согласиться канцлеру.

«Я буду стремиться к хорошим отношениям с Россией, потому что думаю, что есть все основания для продолжения наших дипломатических усилий, но это не облегчает ситуацию»,— призналась госпожа Меркель.

Госпожа канцлер выступила перед депутатами впервые с начала этого года и, соответственно, с начала пандемии. Из-за коронавируса ее выступление уже дважды переносилось, и теперь депутаты сидели в зале через два кресла друг от друга. Условия встречи канцлера с депутатами гласят: ни вопрос, ни ответ не должны быть слишком долгими, дольше минуты (но можно было переспросить). Начиная с «Альтернативы для Германии» (которая после выборов оказалась крупнейшей оппозиционной партией в стране), парламентарии по очереди задавали вопросы канцлеру на самые разные темы, от повышения налогов до финансовых и климатических проблем. Прежде всего в связи с ситуацией с коронавирусом.

Общее число случаев заболевания, зарегистрированных в ФРГ, подобралось к 200 тыс., и, как предупредила канцлер, «коронавирус остается опасным для каждого». Однако с начала апреля ежедневные показатели прироста числа инфицированных неизменно снижаются, а количество смертельных исходов немногочисленно, если сравнивать с другими европейскими странами. Оптимизм канцлеру должны были внушать и результаты соцопросов: к концу апреля работу правительства одобряли 49% немцев — это на 20% выше, чем еще полгода назад, и вообще выше, чем когда-либо с начала регулярных опросов в 1999 году. Популярность блока ХДС/ХСС, который представляет канцлер, также скакнула вверх и составляет порядка 40%.

Как заявила в своем выступлении канцлер, ожидается, что уже 15 июня Германия полностью откроет закрытые с середины марта границы. Первые послабления запланированы на субботу, когда может открыться граница между ФРГ и Австрией. При этом госпожа Меркель выразила надежду, что действовать страны ЕС будут сообща, а значит, если ситуация с вирусом не ухудшится вновь, то 15 июня открыть границы смогут все европейские государства.

Галина Дудина

Вся лента