Обновлено 7:22

Сахалин вводит цифровые пропуска на въезд

В Сахалинской области для предотвращения распространения коронавируса вводятся цифровые пропуска на въезд. Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе областного правительства, указ по этому поводу глава региона подписал, нововведение начнет действовать с 14 мая.

С конца марта в области уже действует обязательный двухнедельный карантин для прибывающих из-за пределов субъекта, а в апреле у всех пассажиров в аэропорту стали брать анализы на COVID-19 и усложнили компаниям завоз сезонных рабочих.

«Ко мне обращаются сахалинцы и курильчане с просьбой закрыть регион. В тоже время нам необходимо обеспечить производственный процесс, работу важных отраслей экономики. Поэтому было принято решение ограничить въезд в Сахалинскую область и ввести цифровые пропуска»,— сказал губернатор Валерий Лимаренко.

Согласно нововведению, теперь все, кто прибывает в область, должны будут предъявить сахалинскую регистрацию. Если таковой нет, то гражданин обязан оформить цифровой пропуск. Для этого перед отправкой в регион ему необходимо заполнить анкету.

Она будет содержать сведения об адресе и данные предприятия, пригласившего работника. С другой стороны, работодатель также должен уведомить о приглашении на работу.

Страница для оформления пропусков должна заработать на сайте правительства, а оформлять документы будут в аэропорту Южно-Сахалинска. Для нарушителей обещают штрафы 30 тыс. руб. для физических и 300 тыс. руб. для юридических лиц.

Сахалинская область остается одним из наименее пострадавших от COVID-19 регионов — здесь зарегистрирован всего 41 случай, 20 пациентов выписано, умерших не было. В региональном управлении Роспотребнадзора заявляют, что до сих пор заражения остаются завозными, внутри области распространения инфекции удалось не допустить. На этом фоне власти запустили поэтапное снятие ограничений, связанных с профилактикой инфекции. С 12 мая в области начинают работу государственные и частные спортивные организации, расширяется перечень открытых для посетителей торговых объектов.

О том, как действуют цифровые пропуска в Москве,— в публикации “Ъ” «Не закодировался — не выезжай».

Сергей Васильев, Южно-Сахалинск

Вся лента