Токаев предложил ввести прогрессивную шкалу подоходного налога в Казахстане

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил ввести прогрессивную шкалу индивидуального подоходного налога. Сейчас в стране установлена единая ставка в 10%. Также глава государства предложил изменить структуру экономики страны.

«Во имя социальной справедливости пришло время проработать вопрос введения прогрессивной шкалы индивидуального подоходного налога в отношении заработных плат и других видов дохода»,— сказал господин Токаев в ходе заседания госкомиссии по чрезвычайному положению. Его слова приводятся на сайте главы государства. Он объяснил, что граждане с небольшими зарплатами будут платить меньше, а высокооплачиваемые работники — больше.

Президент считает, что таким образом удастся достичь цели по выводу из «тени» «непрозрачный нижний сегмент заработных плат». «Если ставка по ним сократится, будет меньше стимулов платить в конверте»,— сказал господин Токаев.

Также глава государства призвал срочно создать новую структуру экономики. По его мнению, значительных реформ требует энергетический сектор. Он назвал насущной необходимостью движение в сторону зеленой энергетики. Господин Токаев рассматривает как средство восстановления экономической активности грамотное использование госзакупок. «Нам придется по-новому взглянуть на будущую структуру казахстанской экономики, определить роль каждого из ее главных секторов... Другими словами, нужно в срочном порядке выстроить новую структуру экономики»,— сказал президент Казахстана.

Напомним, ранее господин Токаев подписал указ о лишении Дариги Назарбаевой, дочери первого президента страны Нурсултана Назарбаева, полномочий члена Сената. Это автоматически лишило ее и ключевого в политической системе страны поста спикера законодательного органа.

О переменах в Казахстане — в материале “Ъ” «Дочь лидера нации отодвинули от власти».

Вся лента