Рост китайского экспорта в апреле может объясняться поставками медицинских товаров

Апрельские показатели китайского экспорта, оказавшиеся намного лучше прогнозов аналитиков, могут объясняться резким ростом поставок медицинского оборудования за пределы КНР. По итогам апреля экспорт КНР вырос на 3,5% по сравнению с апрелем прошлого года, тогда как опрошенные Reuters аналитики ждали снижения на 15,7%.

После выхода этих данных ряд аналитиков объяснили неожиданный апрельский рост тем, что многие китайские предприятия возобновили свою работу и начали выполнять полученные ранее заказы на медицинские товары, в основном защитного характера — маски и костюмы. Экспорт масок в апреле из Китая составил 27,8 млрд штук, а защитных костюмов — 130 млн штук. Эксперты японского инвестбанка Nomura сообщили телеканалу CNBC, что экспорт этих товаров мог заметно повлиять на общие показатели экспорта.

Похожие выводы в эфире телеканала Bloomberg сделали аналитики китайской инвесткомпании Zhongtai Securities. При этом «внешняя торговля Китая в целом все еще испытывает давление, поскольку новые экспортные заказы остаются низкими», считают китайские аналитики.

Евгений Хвостик

Вся лента