Трамп выбрал кандидата на пост посла США в Венесуэле

Президент США Дональд Трамп объявил о своем намерении выдвинуть Джеймса Стори из Южной Каролины на пост чрезвычайного и полномочного посла в Боливарианской Республике Венесуэла.

Господин Стори — сотрудник старшей дипломатической службы, класс советника, в настоящее время исполняет обязанности временного поверенного в делах венесуэльского отдела, базирующегося в посольстве США в Боготе, Колумбия. Ранее он был временным поверенным в делах в посольстве США в Каракасе.

Также Джеймс Стори был генконсулом Соединенных Штатов в Рио-де-Жанейро, Бразилия, и директором по международному контролю над наркотиками и правопорядку в Западном полушарии и Колумбии. Он также был старшим гражданским сотрудником специальной группы «Раккасан» в региональном командовании Восточного Афганистана и занимал различные должности в посольствах и консульствах США в Бразилии, Мозамбике и Мексике.

Господин Стори получил степени бакалавра в колледже Южной Каролины в Университете Южной Каролины и степень магистра иностранных дел в Джорджтаунском университете. Он является лауреатом множества наград Государственного департамента, в том числе премии Уоррена Кристофера за выдающиеся достижения в области международных отношений и премии департамента гражданской службы армии. Говорит на испанском и португальском языках.

Ранее власти Венесуэлы заявили о задержании двух американских наемников, планировавших вторжение со стороны Колумбии в страну и покушение на Николаса Мадуро. Позднее они были опознаны как Люк Денман и Аарон Берри. Глава Белого дома заявил, что Вашингтон не имеет отношения к событиям в Венесуэле. В США уточняют данные о задержанных.

Вся лента