УФАС вступился за отельеров

Ведомство попросило монополистов не отключать гостиничный бизнес от энергоресурсов

Петербургское антимонопольное ведомство отреагировало на жалобу петербургских отельеров, рекомендовав монополистам не начислять им штрафы и пени и не отключать коммунальные услуги за просрочку платежей. В ведомстве также считают, что этот подход имеет смысл распространить на другие отрасли, понесшие убытки из-за коронавируса. Юристы отмечают, что обращение городского УФАС носит рекомендательный характер и не несет никаких последствий для ресурсоснабжающих компаний.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Петербургское управление ФАС (УФАС) предложило ресурсоснабжающим организациям отменить пени и штрафы в виде отключения коммунальных услуг для отельеров, допустивших просрочку платежей. В антимонопольном ведомстве сообщили, что направили соответствующие письма монополистам, в том числе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ГУП «ТЭК СПб», «ТГК-1», «Петроэлектросбыт». Поскольку гостиничный бизнес включен в перечень отраслей, пострадавших от распространения коронавируса, то можно говорить о наступлении обстоятельств непреодолимой силы, считают в УФАС. Аналогичный подход может быть применен к другим отраслям городской экономики, в которых произошел резкий спад спроса на товары и услуги, отметил руководитель петербургского УФАС Вадим Владимиров.

Обратиться к ресурсоснабжающим организациям антимонопольщики решили после получения жалобы от представителей петербургских отелей (см. “Ъ” от 28.04.2020). Они предложили ведомству рекомендовать монополистам не вводить штрафы за просрочку оплаты коммунальных услуг, а также выступили за заморозку тарифов на два-три года, ссылаясь на финансовые потери из-за пандемии. Одновременно с этим участники рынка обратились в Смольный с просьбой посодействовать в получении отсрочки по уплате коммунальных платежей до 1 июля 2020 года и трехмесячного срока на погашение возникшей задолженности. Отельеры также надеялись, что ресурсоснабжающие организации продолжат оказывать им услуги без начисления пени и штрафов.

Позиция УФАС может помочь разрешению ситуации, считает директор филиала Российской гостиничной ассоциации по Санкт-Петербургу и Ленобласти Алексей Мусакин. При этом со стороны Смольного и ресурсоснабжающих организаций, по его словам, реакции на обращение отельеров пока не поступило. Господин Мусакин рассчитывает, что позиция участников рынка будет учтена городским правительством в рамках антикризисной программы. Стоит отметить, что опубликованный вчера городским правительством второй пакет антикризисных мер предусматривает лишь мораторий на штрафы и пени по теплоснабжению для малого и среднего бизнеса.

Опрошенные “Ъ” представители энергокомпаний на момент сдачи номера не прокомментировали обращение УФАС. В частности, в ГУП «ТЭК» отметили, что письмо к ним не приходило.

Юрист адвокатского бюро «S&K Вертикаль» Ксения Созина указывает, что письмо в адрес монополистов не может предусматривать какие-либо санкции за неисполнение. Без надлежащей правовой формализации подобное взаимодействие и принятые по его итогу решения носят только рекомендательный характер, отмечает она. Инициатива ФАС выглядит очень своевременной и позволит организациям гостиничной индустрии более эффективно вести переговоры с естественными монополиями, особенно если правительство Петербурга подключится к переговорному процессу, добавляет глава агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров.

Константин Куркин, Алексей Кириченко

Вся лента