Дума Нижнего Новгорода согласовала досрочную отставку мэра

Городская дума Нижнего Новгорода почти единогласно согласовала досрочную отставку главы города Владимира Панова, проработавшего мэром чуть более двух лет из пяти по сроку полномочий. Как сообщал “Ъ”, господин Панов подал в отставку в связи с переходом на новую работу в госкорпорацию «Росатом», где он будет трудиться спецпредставителем по Арктике.

Владимир Панов

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

Губернатор Глеб Никитин, который в конце 2017 года лично привел Владимира Панова во власть, представил его как своего единомышленника и кандидата в мэры в одноглавой модели МСУ, по видеоконференц-связи поблагодарил его за работу. По словам губернатора, в трудное время, когда нижегородские власти были разобщены и конфликтовали друг с другом, господин Панов подставил ему плечо, помогая подготовиться к важнейшим задачам: проведению ЧМ-2018 по футболу и президентских выборов. Глеб Никитин отметил, что Владимиру Панову удалось сделать «основную черновую работу» по выстраиванию конструктивных взаимоотношений между администрацией Нижнего Новгорода, гордумой и областными властями. Депутаты также поблагодарили уволившегося мэра, пожелав ему роста на федеральном уровне.

Врио главы города назначен 40-летний Юрий Шалабаев, выходец из регионального министерства финансов, в прошлом году делегированный на службу в администрацию Нижнего Новгорода. Чтобы он смог стать исполняющим обязанности мэра, накануне была проведена быстрая кадровая операция. Первый заместитель Наталия Казачкова уволилась из администрации, а уходящий в отставку Владимир Панов назначил на ее место Юрия Шалабаева.

Чем будет заниматься Владимир Панов в госкорпорации — в материале “Ъ” «"Росатом" ищет арктические кадры».

Роман Кряжев, Нижний Новгород

Вся лента