ЕГЭ вписывается в летнее расписание

Готовы ли школы и ученики к переносу даты проведения экзамена

Из-за пандемии проведение итоговых экзаменов российских школьников оказалось под вопросом. До конца не ясна ситуация ни с тем, как свою аттестацию будут проходить девятиклассники, ни с тем, как будут сдавать ЕГЭ выпускники. У Министерства просвещения есть несколько вариантов. Какие? И готовы ли к ним школы, учителя и ученики? Выясняли Александр Рассохин и Анна Никитина.

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Дорогостоящие репетиторы и нервы перед экзаменом отменяются, правда, только для учащихся девятых классов и только частично. Раньше, когда еще не существовало COVID-19, они сдавали четыре экзамена, так называемых ОГЭ — два обязательных и два по выбору. Теперь останутся только обязательные — русский и математика. Хотя если ситуация с коронавирусом в стране ухудшится, отменят и их, а аттестуют по оценкам за год, заявил министр просвещения Сергей Кравцов. Мама девятиклассницы Луиза этому рада: «Вроде, с одной стороны, обидно, что столько времени, сил, получается, потратили, и финансово вкладывали в репетиторов. Но, с другой стороны, ничто не важнее нервов ребенка. А все нервничают и во время экзаменов, и перед этим, поэтому мне это важнее».

Некоторые выпускники тоже ждали, что итоговая аттестация обойдет их стороной. Но отказываться от ЕГЭ власти пока не спешат, ведь система поступления в вузы по результатам экзамена уже налажена, и менять ее времени нет. ЕГЭ должен был начаться 25 мая, но его перенесли на 8 июня. Это большой плюс, ведь на подготовку появилось больше времени, рассказал “Ъ FM” выпускник Кирилл: «Я не ставлю себе высокой цели поступить в лучшие заведения. Для меня это огромный плюс, потому что я так же в спокойном темпе могу продолжить готовиться. А вот, например, те, кто усердно готовится для поступления в сильные университеты, очень переживают, потому что стресс продолжается дальше — это каждодневная многочасовая подготовка. Идут же слухи, что ЕГЭ могут вообще отменить — у них паника».

В условиях пандемии российские вузы перешли на дистанционное обучение. Близится время сессий и защит дипломов, и студенты будут сдавать экзамены онлайн. В Роспотребнадзоре уже предположили, что то же самое может произойти и с ЕГЭ. Но родители выпускников настроены скептически, поделилась жительница Севастополя Татьяна. Ее дочь заканчивает 11-й класс. «У нас очень плохой интернет. Допустим, Zoom-платформу вообще мы не сумели подключить, мы далеки от этого, от Skype тоже. А как бы это все работало с ЕГЭ? Мне кажется, это просто нереально. Хотя совсем убрать экзамены, конечно, будет сложно»,— заявила Татьяна.

Учителя от идеи провести ЕГЭ дистанционно тоже не в восторге. Главный вопрос — как гарантировать, что экзамен сдает сам ученик, а не его репетитор?

Скорее всего, этого не будет, а школы успеют подготовить для сдачи ЕГЭ по новым, безопасным правилам, говорит директор Центра образования №109 города Москвы, доктор педагогических наук Евгений Ямбург: «Так посадим по всей школе, чтобы они не общались и чтобы это честно было сделано. А если нужно будет поэтапно проводить экзамены, что ж, можно и поэтапно. Людей подводить нельзя — они же не виноваты, что такая ситуация сложилась. Найдем мы выход, мы профессионалы».

Выпускники школ могут готовиться к тому, что экзамен они будут сдавать как минимум через месяц, а может, и больше. Вузы в этом вопросе идут школам навстречу и готовы сдвинуть начало учебного года, отмечает директор Института развития образования Высшей школы экономики Ирина Абанкина: «Неизвестно, смогут ли к 8 июня обеспечить снятие карантина для школьников, дезинфекцию всех помещений. Если есть еще запас времени, они могут перенести чуть дальше все это.

Вузы уже высказались, они готовы максимально сжать сроки принятия и рассмотрения документов. Они могут начать учебный год на две недели или даже на месяц позже».

В правительстве не исключают, что ЕГЭ могут перенести на середину июля или начало августа. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники. Кроме того, по информации источника, начало учебного года в вузах может быть отложено до 1 октября.

Вся лента