В Тюмени нашли сбежавшего 15 лет назад солдата

Военные следователи нашли мужчину по имени Евгений Южанин, который 15 лет назад сбежал из военной части в Тюмени. По данным следствия, мужчина самовольно покинул часть в 2004 году и скрывался в Тюменской и Свердловской областях, перебиваясь случайными заработками. Сам он является уроженцем Магадана.

«Родственники Южанина не знали о месте его нахождения с момента оставления части, мать и его тетя узнали об установлении Южанина от следователя, после чего прибыли из Липецка в Тюмень, чтобы увидеться с ним»,— сообщили «РИА Новости» в Следственном комитете России (СКР) по Тюменскому гарнизону ЦВО.

Уголовное дело против Евгения Южанина 30 апреля было прекращено (по какой причине, не уточняется). Следователи пояснили, что военнослужащий может быть освобожден от ответственности, если он покинул часть из-за стечения тяжелых обстоятельств. К ним относится тяжелое состояние здоровья, необходимость ухода за близким родственником или его смерть, неуставные отношения в части и «иные неблагоприятные жизненные ситуации».

Сейчас разыскиваются еще трое сбежавших военнослужащих. Один из них обвиняется в грабеже, изнасиловании и принуждении к даче ложных показаний.

Вся лента