Российские автодилеры в апреле потеряли около 280 млрд рублей выручки

Президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Олег Мосеев сообщил ТАСС, что в апреле автодилеры недополучили около 280 млрд руб. выручки из-за пандемии коронавируса. Как пояснил господин Моисеев, поток клиентов «сильно упал», потому что в стране введены ограничения на передвижение граждан, и они «в принципе боятся ездить».

Как пояснил глава РОАД, за год российские автодилеры получают около 3 трлн руб. «Делим на 12 (месяцев.— “Ъ”) — получаем выручку в месяц. Порядка 300 млрд приходится на апрель точно. <…> Если из 300 млрд по месяцу выручка соберется в 20–30 (млрд), то это будет просто шикарно. По месяцу потеряем выручки где-то 280 млрд, может быть, даже больше»,— заявил Олег Мосеев.

В апреле глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс и президент РОАД обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой разрешить ремонт и продажу автомобилей, а также запчастей к ним. Из-за карантина в связи с COVID-19 авторитейлеры опасаются закрытия 20–30% дилерских центров по всей стране.

Как правительство разрешило торговлю запчастями в регионах, читайте в материале “Ъ”.

Вся лента