Москва и Подмосковье действуют на упреждение

Как в регионе предотвращают распространение коронавируса

Подмосковье вышло на плато по числу заражений коронавирусом. По словам главы региона Андрея Воробьева, прирост новых больных стабилизировался на уровне 5-7%. Теперь главная задача для властей — закрепиться на этом уровне и перейти к снижению. А для этого важно не допустить наплыва москвичей на майские праздники. Удастся ли сдержать коронавирус? Разбирался Владислав Викторов.

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

После того как оперативный штаб по борьбе с коронавирусом отчитался в среду о рекордном количестве смертей за сутки от новой инфекции (свыше 100 человек), губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поделился оптимистичными сообщениями. Похоже, что ситуация в области начинает стабилизироваться. Но чтобы убедиться в этом, еще потребуется время, да и расслабляться пока поводов нет. Властям по-прежнему приходится увеличивать число больничных коек, заявил Андрей Воробьев: «На плато мы вышли, наверное, это плато. По поводу роста — это 5-7%. Я думаю, что мы будем на нем какое-то время стоять, потом снижение продолжится. К сожалению, госпитализации еще много. И наша система здравоохранения работает в очень напряженном режиме».

Как уже неоднократно заявляли власти, последним рубежом в борьбе с коронавирусом должны стать грядущие майские праздники. Для предотвращения распространения инфекции Москва и Московская область продлевают действие пропускного режима. Тем, у кого уже есть разрешения на поездки на работу, они автоматически продлеваются до 4 мая. А при необходимости документ можно самостоятельно пролонгировать до 11 мая. Этих мер вполне достаточно для сдерживания коронавируса, считает директор Института экономики здравоохранения Высшей школы экономики Лариса Попович. Но вот к словам Андрея Воробьева о выходе на плато она относится скептически: «У меня ощущение, что в Московской области еще пик далеко не пройден, и уж точно плато еще нет, судя по графикам, судя по росту. И самое главное, что, действительно, майские праздники могут серьезно ухудшить ситуацию.

Хотя все меры, ограничения, которые были введены, заметно меняют кривую распространения. Но многие просто легкомысленно к этому относятся».

Принцип работы пропускного режима не меняется. У граждан остается право оформлять отдельные разрешения для поездок в личных целях два раза в неделю. Но, как пишет “Ъ”, теперь можно получить не более одного документа на одну и ту же дату. За передвижение по городу на машине без пропуска власти с помощью камер выписывают штрафы в 5 тыс. руб. Хотя большинство юристов считает это наказание незаконным, поскольку оно прямо противоречит федеральным законам. Но председатель комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников говорит, что все претензии безосновательны, ведь действует режим повышенной готовности: «В этот период парламенты субъектов могут устанавливать регулирование, отличающееся от того, которое действует в обычной ситуации. Когда принимались соответствующие изменения в московский КоАП, документ изучался прокуратурой Москвы, и возражений против принятия прокуратура не высказывала. Какие-то коллизии быть могут, и гражданин имеет право оспорить постановление».

К слову, водители уже начали получать первые штрафы. Причем на днях, как писал “Ъ”, москвич Максим Чирков получил постановление, даже несмотря на то, что у него был пропуск. Но позже в Дептрансе сообщили, что он неправильно указал номер авто. С юридической точки зрения попытка оспорить такой штраф вряд ли окажется успешной, говорит член палаты адвокатов Москвы Артур Айрапетов: «В КоАП таких штрафов не предусмотрено. Но суд Москвы, скорее всего, встанет на сторону города и укажет вам на то, что в Кодекс об административных правонарушениях данная норма Московской городской думы была внесена, вступила в силу и действует. А если вы не согласны с этим штрафом, идите и обжалуйте саму статью в Конституционный суд».

Как проехать на машине по Москве и не получить штраф в 5 тыс. руб.

Смотреть

Несмотря на действующие ограничения, на дачи ездить никто не запрещал, и Владимир Путин это отдельно подчеркнул во вторник. Единственное, к чему призвал президент — не покидать лишний раз свои участки и не собираться большими компаниями.

В тексте указа Сергея Собянина изначально оговаривалось, что электронные пропуска, выданные столичной мэрией, будут также действовать в Московской области, и наоборот. Власти Москвы назвали это роумингом цифровых пропусков.

Вся лента