Montblanc

Чудеса по часам

1858 Automatic 24H с одной стрелкой и синие Geosphere

Montblanc, часы 1858 Geosphere in Blue, 42 мм, титан, механизм с автоматическим механизмом, запас хода 42 часа

Часы с одной стрелкой на циферблате появляются на рынке очень редко. И в этом году этим оригинальным дизайном отличились Montblanc, выпустив 1858 Automatic 24H. Из характерных черт коллекции 1858 в них корпус из брашированной стали с безелем и заводной головкой из бронзового сплава и выбор из трех ремешков (НАТО, коричневая кожа и стальной браслет). Но необычный индикатор времени делает эту модель особенной. На циферблате всего одна стрелка, большая и красная, видом напоминающая стрелку компаса.

Временные показатели она отсчитывает по арабским цифрам от 2 до 24, коротким отметкам – часам и маленьким отметкам – четвертям часа. Вверху циферблата стоит цифра 12, внизу – 24, и это визуально делит время на день и ночь. Карта северного полушария на циферблате и шкала с 24 меридианами добавляет часам романтического флера и приключенческого духа спортивных путешествий.

Мировое время в виде двух полушарий Montblanc начали изображать в 2018 году, выпустив первую модель 1858 Geosphere, и решение пришлось по душе часовым энтузиастам. Вдохновением для дизайнеров послужило наследие старинной мануфактуры Minerva, ее винтажной стилистики, которая легла в основу эстетики всей коллекции 1858. В этом году Montblanc создали новую версию часов 1858 Geosphere – позади остались ретро ассоциации, часы получили более современный вид и приставку In Blue к названию. Наследие сохранено: логотипа Montblanc 1930-х годов, шрифт, минутная шкала, дизайн стрелок. С технической точки зрения все по-прежнему.

Среди новшеств – цвет циферблата, отсутствие искусственной патины и корпус из титана вместо стали и бронзы. Интересной деталью становится покрытие люминесцентным слоем не только стрелок и цифр, но и материковой части обоих полушарий, что привлекает внимание к часам даже в ночное время. По задумке дизайнеров синий цвет циферблата и ремешка – цвет ледников и заснеженных гор. Часы – посвящение соревнованию альпинистов Seven Summits, в котором участники покоряют самые высокие горы на континенте. Семь вершин выгравированы и на задней крышке часов, как, впрочем, и в предыдущей версии. Путешественники и исследователи отметят полезное качество часов – легкость, а значит готовность к приключениям.

Вся лента