Вахту растянут на полгода

Правительство разрешило увеличить ее длительность вдвое из-за коронавируса

Правительство официально разрешило компаниям увеличивать длительность работы на вахте на три месяца на фоне распространения коронавируса. Таким образом, в исключительных случаях «с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации» некоторые вахты могут длиться по полгода. Также правительство обязало оплачивать работникам время, проведенное в карантине в период перевахтовки. В то же время другие актуальные вопросы, в частности как вывозить с вахты сотрудников, если на объекте произошла вспышка коронавируса, в документе не раскрыты.

Фото: Марина Маковецкая, Коммерсантъ

Правительство утвердило постановление о временных правилах работы вахтовиков в условиях пандемии коронавируса. По Трудовому кодексу сейчас продолжительность вахты не должна превышать трех месяцев. Теперь правительство «в исключительных случаях на отдельных объектах» разрешает работодателям увеличить ее еще на три месяца «с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации».

Увеличение возможно «с письменного согласия работника, оформленного путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору». На деле многие нефтегазовые компании уже продлили вахты более чем на три месяца, стремясь избежать смены персонала на объекте из-за угрозы распространения коронавируса.

Поскольку часть вахт незапланированно продлена, другие работники, которые должны были заступить на вахту, остаются дома. Согласно постановлению, им должна выплачиваться зарплата в размере двух третей ставки.

Если смена вахты требует проведения карантинных мероприятий, то, согласно решению правительства, в течение срока карантина (14 дней) работникам должна выплачиваться зарплата не ниже дневной тарифной ставки, а срок карантина включается во время работников в пути.

В то же время сейчас наиболее острым стал другой вопрос — в каких обстоятельствах и каким образом компании должны вывозить людей с объектов, на которых зафиксированы случаи коронавируса, как обеспечить разделение здоровых и больных сотрудников.

Самые тяжелые ситуации из официально известных сложились на строительстве верфи НОВАТЭКа в Мурманской области, а также на Чаяндинском месторождении «Газпрома». В конце апреля в соцсетях появилось видео, где сотрудники одного из подрядчиков, работающих на Чаяндинском месторождении, вышли на митинг. Рабочие были недовольны плохими условиями содержания, жаловались на нехватку средств индивидуальной защиты и тот факт, что здоровые люди живут в одних помещениях с потенциальными заболевшими.

Ваш браузер не поддерживает видео

Однако новое постановление правительства никак не урегулирует порядок действий компаний в подобных ситуациях.

Дмитрий Козлов

Безработица встала на паузу

В марте, накануне введения ограничительных карантинных мер, российский рынок труда демонстрировал стабильность. Уровень безработицы, как годом ранее, составил лишь 4,7%. Массовых увольнений профсоюзы и рекрутеры не ожидают и в апреле, притом что прямой запрет на работу сейчас введен для 5% российских компаний, в которых заняты 3 млн человек. Пока работодатели в большей степени готовы не увольнять, а сокращать зарплаты или принуждать работников к неоплачиваемым отпускам.

Читать далее

Вся лента