Роскомнадзор разблокировал Vademecum

Редакция заявила о подготовке иска к регулятору

Роскомнадзор разблокировал доступ к медицинскому сайту Vademecum после удаления с него статьи о лечении пациентов с коронавирусом. Но Vademecum намерен отстаивать правоту в суде — редакция настаивает, что спорная статья была достоверной и основанной на официальных документах.

Фото: Коммерсантъ

Редакция сайта Vademecum уведомила Роскомнадзор об удалении статьи, указанной в требовании Генпрокуратуры, доступ к сайту возобновлен, сообщила “Ъ” пресс-служба Роскомнадзора. На момент публикации сайт по-прежнему не доступен в сетях отдельных провайдеров, например МТС и «МегаФона», убедился “Ъ”.

«Хорошо, что разблокировали. Но сама проблема никуда не ушла. Регулятор посредством репрессии вынудил нас деактивировать абсолютно корректный достоверный материал с нашего сайта,— заявил “Ъ” главный редактор Vademecum Дмитрий Кряжев.— Генпрокуратура по-прежнему без всяких оснований обвиняет нас в распространении заведомо ложной информации. Мы готовим исковые требования к регуляторам. Нам дорога репутация, которую мы зарабатывали годами».

Для составления судебной претензии Vademecum привлекла юристов компании Lidings.

«Мы не согласны с решением Роскомнадзора и Генпрокуратуры и планируем подавать иск после майских праздников. Это либо ошибка, либо произвол — недостоверных сведений не было распространено. Нам придется идти долго, мы не рассчитываем на успех в первой и второй инстанции, но может быть дойдем до Верховного и Конституционного суда»,— сообщил юрист Lidings Александр Попелюк.

“Ъ” ожидает комментарий от Генпрокуратуры.

22 апреля на сайте Vademecum вышел материал, в котором со ссылкой на письмо Московского городского фонда ОМС сообщалось, что медпомощь, оказанная пациентам с коронавирусом, поступившим в клиники не с бригадой скорой помощи, оплачена не будет. Генпрокуратура признала статью недостоверной и обратилась в Роскомнадзор с требованием принять меры по ограничению доступа к ней.

Сайт Vademecum был заблокирован 28 апреля. Редакция пожаловалась в открытом письме, что ей не предоставили положенные по закону 24 часа с момента уведомления Роскомнадзора на удаление спорной публикации и заблокировали сайт раньше.

«Согласно нормам статьи 15.3 Федерального закона №149-ФЗ, по требованиям Генпрокуратуры меры принимаются незамедлительно»,— ответила на это пресс-служба Роскомнадзора.

Кроме того, редакция издания назвала требование проявлением жесткой цензуры под предлогом заботы об общественном благополучии. «На следующий день после нашей публикации департамент здравоохранения Москвы выпустил пресс-релиз, где подтвердил все изложенное в нашей публикации»,— подчеркнул Дмитрий Кряжев. Он также отметил, что у публикации «было огромное количество перепечаток, в том числе ее некорректно цитировали разные хайповые ресурсы, которые не разбираются в этой теме и интерпретировали информацию так, как они ее понимали».

Анна Афанасьева

Вся лента