Кудрин предложил помочь бедным продуктами

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин считает, что наиболее бедным гражданам России нужно оказать продовольственную помощь — в виде продуктов или выплат на их приобретение.

Председатель Счетной палаты России Алексей Кудрин

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

«Нам (нужно.— “Ъ”) бросить большие силы, в том числе, возможно, ввести дополнительные продовольственные выплаты или продовольственные такие пакеты… для наиболее бедных граждан, которые не получают финансовые ресурсы, средства, и… помочь им на это время какими-то просто натуральными продуктами»,— сказал господин Кудрин в эфире телеканала «Россия 24» (цитата по ТАСС).

Ранее глава Счетной палаты предложил потратить больше средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). По его мнению, можно израсходовать чуть больше половины средств. Господин Кудрин считает, что на время кризиса можно увеличить размер пособия по безработице и МРОТ.

Главы объединений потребителей, производителей и продавцов потребительских товаров ранее предложили правительству давать продуктовые карточки тем, кто потерял доходы из-за ограничений. По их мнению, это позволит увеличить платежеспособный спрос на российскую продукцию. Вместе с тем объединения просят не вводить госрегулирование цен, так как это может привести к дефициту и развитию теневого рынка.

Как ограничение перемещений по России повлияло на бизнес — в материале “Ъ” «За чей счет весь этот карантин».

Вся лента