«Коронавирус — это дьявол»

Как лидеры общественного мнения распространяют сомнительные теории о COVID-19

Президент США Дональд Трамп предположил, что солнечный свет можно использовать для лечения людей с коронавирусом. Американские медики призвали не относиться всерьез к его словам. Какие еще теории о коронавирусе и борьбе с ним выдвигали политики, знаменитости и другие лидеры общественного мнения — в материале “Ъ”.


Труд и алкоголь

Фото: Виктор Веткин, Коммерсантъ

Мэр столицы Кении Найроби Майк Сонко включил коньяк Hennessy в список необходимых на время эпидемии продуктов. Он назвал коньяк «санитайзером для горла». «Несколько маленьких бутылочек Hennessy войдут в продуктовые наборы, которые мы будем раздавать людям»,— объявил мэр 14 апреля. В ответ представитель компании Hennessy в регионе заявила, что продукция бренда, как и алкоголь в целом не могут предотвратить заражение. Всемирная организация здравоохранения также неоднократно предупреждала, что алкоголь не защищает от коронавируса, а только ослабляет иммунитет.

Главный эпидемиолог Грузии Амиран Гамкрелидзе для борьбы с коронавирусом предложил использовать традиционный крепкий алкогольный напиток чачу, но не употреблять ее внутрь, а использовать как антисептик.

А президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил гражданам ходить в баню и для профилактики пить водку. «Я человек непьющий, но в последнее время в шутку говорю, что водкой надо не только руки мыть»,— отметил он, предложив в день выпивать 40–50 г в пересчете на чистый спирт, чтобы «травить» вирус. Также господин Лукашенко посоветовал гражданам больше работать: «Приятно смотреть по телевизору — люди на тракторе работают, никто не говорит про вирусы. Там трактор вылечит всех, поле всех лечит».


Коровья моча, дым и чеснок

Житель Индии пьет коровью мочу в качестве средства от коронавируса

Фото: Altaf Qadri, AP

Многие политики рекомендуют народные средства от коронавируса. Так, депутат от правящей Индийской народной партии Суман Хариприя заявила 19 марта, что навоз и моча священной для Индии коровы способны убить коронавирус. Националистическая организация индуистов сразу же провела в столице массовую акцию по приему мочи, ее выпили около 200 человек. В стране появился в продаже санитайзер для рук без спирта — на основе дистиллированной коровьей мочи. А министр здравоохранения штата Харьяна призвал всех стать вегетарианцами — вирус якобы распространяется через мясо и яйца. Правительству страны пришлось опровергать эти заявления после того, как в стране упало производство мяса птицы и яиц.

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов (врач-стоматолог по образованию) посоветовал гражданам защищаться от вирусов старинным народным средством — дымом травы гармалы. «Наши мудрые предки твердо следовали традиции: окуривание дымом гармалы во время важных событий»,— сказал он. В отдаленных районах страны в антивирусных целях также популярен суп из бараньей головы и копыт.

Глава Чечни Рамзан Кадыров также советовал народные средства против вируса: «Чтобы укрепить иммунитет, смешивайте в воде лимон с медом, пейте и сидите. Тогда не настигнет вас. Ешьте чеснок, кровь чистая будет»,— отметил чеченский лидер.


Влияние сетей 5G

Поврежденная вандалами телекоммуникационная вышка в Великобритании

Фото: Carl Recine, Reuters

7 апреля голливудский актер и продюсер Вуди Харрельсон в своем Instagram (2,1 млн подписчиков) поддержал теорию о том, что пандемия коронавируса связана с развитием сетей 5G (пятое поколение мобильной связи, которое только начинает внедряться в некоторых странах). Якобы это не вирус, а именно частоты 5G разрушают иммунную систему людей. Изначально эту теорию высказал бывший профессор Вашингтонского университета Мартин Пол. О влиянии сетей 5G на коронавирус также заявили британская певица MIA (более 970 тыс. подписчиков), рэпер Уиз Халифа (30,5 млн подписчиков) и другие знаменитости.

6 апреля газета The Guardian сообщила, что за несколько дней в Великобритании нападениям вандалов подверглось более 20 телекоммуникационных вышек. На следующий день компания Google объявила, что будет удалять из YouTube любые ролики, авторы которых настаивают на связи между технологией 5G и коронавирусом. Это случилось после того, как стрим-интервью с известным английским конспирологом Дэвидом Айком в прямом эфире посмотрели 65 тыс. человек.

Крупнейшим мобильным сетям Соединенного Королевства пришлось выступить с открытым письмом о том, что научных подтверждений связи между 5G и коронавирусом нет.


С помощью высших сил

Верующие в Грузии во время пасхальной литургии

Фото: Irakli Gedenidze, Reuters

Грузинская православная церковь, несмотря на рекомендации, провела пасхальную литургию в присутствии прихожан и отказалась призвать паству воздержаться от посещения кладбищ. Грузинский митрополит Шио Муджирма назвал одной из причин появления коронавируса падение нравов, грехи, аборты и содомию.

В Армении страница в Facebook одного из храмов распространяла сведения о том, что якобы дым от ладана «предотвращает размножение микробов в воздухе, воде и организме, уничтожает все вирусы и болезнетворные бактерии».

Президент Танзании Джон Магуфули 23 марта заявил, что «коронавирус — это дьявол», он не может выжить в церквях, а «мгновенно там сгорит».

А пресс-секретарь президента Бурунди Жан-Клод Карерва Ндензако выразил уверенность, что вирус не затронет страну: «Бог защитит нас от всех бедствий…верите ли вы этому или нет, Бурунди — это страна, которая подписала специальный договор с Богом».


Отрицание

Митинг во Владикавказе против «лжи о коронавирусе»

Фото: Ольга Юнашева, Коммерсантъ

Во многих странах есть люди, не верящие в существование COVID-19 и необходимость жестких антивирусных мер. 29 февраля в Иране от коронавируса умер журналист Хамед Джалали Кашане, который не верил в эпидемию и обвинял правительство в намеренном запугивании граждан, чтобы повлиять на результаты выборов. Он даже признавался, что сам хотел бы заразиться «ради хайпа» и облизывал святыни в мечетях.

12 марта Национальная баскетбольная ассоциация (НБА) приостановила игровой сезон после того, как игрок «Юты Джаз» Руди Гобер заболел коронавирусом. За два дня до этого на пресс-конференции он в шутку потрогал все микрофоны журналистов после вопроса об опасности COVID-19.

18 марта стало известно о заражении коронавирусом депутата Верховной рады Украины Сергея Шахова. Ранее СМИ приводили слова господина Шахова, сказанные с трибуны парламента: «Насколько мы видим, коронавируса никакого нет, а есть коронавирус в головах у чиновников».

20 апреля во Владикавказе около 1,5 тыс. человек вышли на несанкционированный митинг против «вранья властей о коронавирусе». Акцию организовал общественный деятель Вадим Чельдиев, который ранее в своем Telegram-канале призывал читателей не верить в «мировой заговор» и требовал «правды». Врачей, работающих в «грязных» зонах больниц, он обвинял в сговоре с правительством и желании заработать.


Авторы-составители: Евгений Козичев, Алена Миклашевская

Вся лента