Жителя Приморья будут судить по делу о контрабанде леса в КНР на сумму более 450 млн рублей

Житель Приморского края предстанет перед судом по обвинению в контрабанде леса в Китай в составе преступного сообщества, говорится в пресс-релизе Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР. Имя обвиняемого не называется. По версии следствия, в 2016–2017 годах он был вовлечен знакомой гражданкой Китая «в состав транснационального преступного сообщества, занимавшегося незаконным перемещением из России в КНР стратегически важных ресурсов» — пиломатериалов твердолиственных пород дуба монгольского и ясеня маньчжурского.

Преступное сообщество купило на территории Приморского края не менее 20 283,7 куб. м дуба монгольского и 2 972 куб. м ясеня маньчжурского, на которые отсутствовали документы, подтверждающие законность нахождения древесины в торговом обороте РФ. Чтобы получить разрешение на экспорт древесины (СИТЕС), преступники изготовили поддельные документы, подтверждающие законность приобретения лесоматериалов. Как считает следствие, обвиняемый «готовил и подавал таможенные декларации от имени ряда подконтрольных фирм, вносил в них недостоверные сведения о происхождении лесоматериалов». Всего в период 2017–2018 годов из РФ в КНР было незаконно вывезено леса общей стоимостью свыше 457 млн руб.

Фигуранта дела обвиняют по ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе (преступной организации), ч. 3 ст. 191.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка, переработка в целях сбыта незаконно заготовленной древесины, совершенные организованной группой в особо крупном размере), а также по трем эпизодами ч. 3 ст. 226.1 (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершенное организованной группой).

Обвиняемый полностью признал вину. Материалы дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены для рассмотрения в суд.

Алексей Чернышев, Владивосток

Вся лента