«Поклонники ждут первую футбольную "ласточку"»

Владимир Осипов — о возможном возобновлении бундеслиги

UEFA дал настоятельную рекомендацию лигам завершить чемпионаты. Первой после остановки футбольный сезон планирует доиграть бундеслига. Министр здравоохранения Германии Йенс Шпан заявил, что сезон может быть возобновлен 9 мая. Подробности — у спортивного обозревателя “Ъ FM” Владимира Осипова.

Фото: Martin Meissner / AP

Риск возобновления футбольных матчей бундеслиги, даже без болельщиков на трибунах, в Германии осознают в полной мере. Министр здравоохранения этой страны не зря сказал, что матчи без зрителей — это тоже своего рода прогулка по канату. Но ситуация в стране не выглядит критичной, рассказал “Ъ FM” футбольный агент Андрей Головаш, который живет и работает в Германии:

«Карантин в Германии тоже, скажем, не такой жесткий, как в Италии. Люди соблюдают требования, дистанцию, все остальное. Но в целом ситуация вполне нормальная. И начало чемпионата отражает ситуацию в стране. Понятно, что без болельщиков играть сложнее, но чемпионат нужно закончить. И я думаю, что для тех, кто будет играть без болельщиков на трибунах, это будет какой-то старт для начала следующего чемпионата, возможно, в более приемлемых условиях. Ажиотаж, конечно, будет, даже если нет болельщиков, в жизнь людей все равно придет какая-то радость, то есть будут следить, будут переживать. Люди как-то будут выходить на какие-то позитивные эмоции, что, я думаю, очень важно после такой для меня необъяснимой до конца ситуации».

Так что Германия с большой долей вероятности станет той страной, которая, наконец-то, подарит всему миру большой футбол. В других странах тоже планируют доиграть чемпионаты. Правда, в Италии ситуация взрывоопасная. C одной стороны, руководство серии А планирует доиграть все матчи турнира. С другой стороны, восемь клубов против такого решения. Чем завершится это противостояние, неизвестно.

В Испании более позитивный настрой. В этой стране клубы могут приступить к тренировкам в ближайшее время, заверил болельщиков тренер Дмитрий Черышев, который сейчас живет в Валенсии: «Ситуация проясняется, сейчас в Испании каждый день уменьшается количество зараженных людей. Поэтому я думаю, что все налаживается. И при такой тенденции, мне кажется, что через неделю футболисты начнут тренировочный процесс. Пускай пока будут тренироваться маленькими группами, но идет все к этому».

В России футбол планируют возобновить в июне, и позитивных прогнозов на будущее гораздо больше, чем негативных. В эти дни вирусологами-любителями стали почти все, и футбольные менеджеры — не исключение. Бывший президент московского «Локомотива» Илья Геркус изучил цифры и утверждает, что футбольные планы РПЛ нарушены не будут: «Я думаю, мы все переживаем вторую стадию, заключительную. Она продлится столько же, сколько и первая.

Я думаю, через месяц-полтора мы все будем освобождены от оков карантина, в которых находимся, и радостно будем наблюдать за возвращением футбола».

Но это относительно далекая перспектива, а пока поклонники с замиранием сердца ждут первую футбольную «ласточку» — начало чемпионата Германии 9 мая.

Что касается России, ранее генеральный директор «Зенита» Александр Медведев сообщил, что в случае необходимости стадион клуба «Газпром Арена» можно будет использовать как госпиталь для лечения больных коронавирусом.

Вся лента