Президент Бразилии ушел в оппозицию к COVID

Жаир Болсонару теряет сторонников после участия в митинге за военную диктатуру и против коронавирусных мер

Президент Бразилии Жаир Болсонару вечером в воскресенье выступил на митинге перед штаб-квартирой вооруженных сил страны. Собравшиеся одновременно выступали против мер по социальному дистанцированию, которые вводят губернаторы большинства штатов, и за переосмысление событий 1964–1985 годов, когда в стране была военная диктатура. Хотя акция была не слишком масштабной, противники президента убеждены, что на этот раз он «пересек Рубикон», а некоторые сторонники господина Болсонару уже пересмотрели свои взгляды.

Президент Бразилии Жаир Болсонару (в центре)

Фото: Ueslei Marcelino, Reuters

Жаир Болсонару в воскресенье выступил на митинге против оппозиционных губернаторов, вводящих меры по социальному дистанцированию, а также Конгресса и Верховного суда страны. Противоречия между президентом и государственными ведомствами Бразилии существовали и до пандемии COVID-19, однако добавление этого фактора еще сильнее обострило противостояние. По сути, единственными весомыми союзниками президента остаются армия, которая в воскресенье отмечала свой профессиональный праздник, и наиболее преданные избиратели. Вчера они вышли на митинги сразу в нескольких крупных городах Бразилии.

«Я здесь потому, что верю в вас, а вы здесь потому, что верите в Бразилию»,— заявил Жаир Болсонару, выступая на кузове пикапа в окружении нескольких сотен человек, собравшихся напротив штаба вооруженных сил Бразилии в столице. При этом многие отметили, что президент кашлял во время выступления.

Надписи на плакатах митингующих были весьма резкими: манифестанты требовали «военного вмешательства во главе с Болсонару».

В качестве целей для «вмешательства» предполагаются Конгресс и Верховный суд страны — председатели этих органов тоже критиковали господина Болсонару за отказ от карантина.

Напомним, президент Болсонару считает опасения из-за коронавируса «преувеличенными», в то время как 24 из 27 губернаторов страны использовали свои полномочия, чтобы ввести карантинные меры вопреки мнению президента. Неформальным лидером этого движения считается Жоау Дориа — губернатор штата Сан-Паулу. Недавно он продлил режим социального дистанцирования до 10 мая. «Мы обосновываем наше решение научно. Нам нужно избежать коллапса нашей системы здравоохранения»,— заявил господин Дориа.

Несогласие с президентом по поводу коронавируса уже стоило должности министру здравоохранения Луизу Энрике Мандетте. На его место господин Болсонару на прошлой неделе назначил онколога Нельсона Тайха, которому поручил избавиться от карантинных мер. «Борьба за открытие бизнеса — это риск, который я беру на себя»,— сказал Жаир Болсонару во время церемонии принесения присяги господина Тайха. И сразу дал новому министру задание: «Положите мою позицию и позицию Мандетты рядом друг с другом и найдите компромисс».

Между тем число выявленных случаев заражения COVID-19 в Бразилии уже превысило 39 тыс., а число умерших от него — 2,4 тыс.

В Бразилии любое упоминание участия военных в политике воспринимается как намек на события 1964–1985 годов, когда во главе Бразилии стояли генералы, сменявшие друг друга без выборов.

До избрания Жаира Болсонару этот период трактовался как период жесткой диктатуры, однако новый президент настаивает, что эти годы были «золотым веком» для страны.

«Страшно видеть демонстрации, призывающие к возвращению военного режима через 30 лет после восстановления демократии. Защищать конституцию и демократические институты — это часть моего долга,— заявил член Верховного суда Луис Роберту Баррозу.— Диктатуры приносят с собой насилие против противников, цензуру и нетерпимость. Добрые и любящие Бразилию люди этого не хотят». «Президент республики пересек Рубикон,— считает глава Коллегии адвокатов Бразилии Фелипе Санта-Круз.— На кону судьба бразильской демократии».

Прокомментировала происходящее и международная правозащитная организация Human Rights Watch. «Участвуя в демонстрации в Бразилии, президент Жаир Болсонару продолжает действовать безответственно и опасно, подвергая жизни и здоровье бразильцев риску,— говорится в заявлении.— Кроме того, участвуя в акции, где открыто поддерживают диктатуру, Болсонару прославляет режим, который принес невыразимые страдания десяткам тысяч бразильцев».

Впрочем, если правозащитники выступали против президента Болсонару и раньше, то теперь от него стали отворачиваться даже вчерашние сторонники. «Я голосовал за все предложения президента Жаира Болсонару, всегда желая лучшего стране,— сказал сенатор Тельмарио Мота.— Но я на стороне народа. Любые изменения должны происходить по воле большинства, высказанной на выборах. Бразилия не сможет двигаться вперед без демократии».

Кирилл Кривошеев

Вся лента