Профессиональные теннисисты помогут лишившимся из-за коронавируса дохода игрокам

Сербский теннисист Новак Джокович связался с другими членами совета игроков ATP Роджером Федерером (Швейцария) и Рафаэлем Надалем (Испания), чтобы обсудить способы оказания помощи игрокам, столкнувшимся с финансовыми проблемами на фоне пандемии коронавируса, сообщает Reuters.

Отвечая на вопрос болельщика во время чата в Instagram со Стэном Вавринкой (Швейцария), глава совета игроков Джокович сказал, что будут предприняты шаги для поддержки игроков. «Я разговаривал с Роджером и Рафой несколько дней назад, и у нас был разговор о ближайшем будущем тенниса. Как мы можем помочь ребятам с более низким рейтингом, которые, очевидно, испытывают трудности больше всего»,— сказал Новак Джокович.

«Большинство игроков с рейтингом от 250 до 700 или 1000 не имеют поддержки федерации или спонсоров и являются независимыми»,— отметил он. Теннисный сезон был приостановлен в начале марта из-за пандемии, оставив игроков в нижних эшелонах, которые зависят исключительно от турнирных выигрышей, без шанса заработать на жизнь.

«Будем надеяться, что среди игроков с более низким рейтингом будет распределено $3–4,5 млн»,— сообщил Джокович. «Если у нас не будет никаких мероприятий (в 2020 году), то, возможно, в следующем году призовой фонд Australian Open можно будет внести в фонд»,— добавил серб.

Как ранее стало известно “Ъ”, Международная федерация тенниса (ITF), организаторы четырех турниров Большого шлема (Australian Open, Roland Garros, Wimbledon, US Open), Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная ассоциация (WTA) приступили к обсуждению скоординированной программы финансовой поддержки теннисного сообщества. В рамках данной программы будет создан специальный фонд, размер которого, по разным оценкам, составит от $5 млн до $8 млн. Эти деньги пойдут на помощь игрокам, тренерам, небольшим турнирам, другим элементам мировой теннисной системы.

Вся лента